Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
21 Апреля 2008

Страстная седмица ( с 21по 26 апреля) – последняя неделя перед Пасхой. Она посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя: Его страданий, крестной смерти и погребения. В церковнославянском языке слово «страсть» означает «страдание».

Вместе со Христом в Страстную неделю мы переживаем Его последние дни земной жизни, которые так и называются – Великие. Всю неделю ежедневно утром и вечером совершаются богослужения, усугубляется пост. Православные стараются в Страстную седмицу посещать как можно чаще храм, избегают сомнительных дел, праздников, разговоров.

В Великие Понедельник ( 21 апреля), Вторник ( 22 апреля) и Среду (23 апреля)вспоминаются последние беседы Господа с учениками. В Страстной Понедельник Церковь дает нам для размышления образ «бесплодной смоковницы», осужденной Христом. Вторник посвящен теме «мудрых дев», которые в отличие от своих неразумных сестер, были готовы к приходу Господа. В Среду наше внимание обращается на «раскаявшуюся блудницу». Служба подчеркивает разницу между спасенной грешницей и погибшим Иудой, избранным апостолом: первая отдает Свое богатство Христу, целует Его ноги, другой же предает Христа целованием.