Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
4 Ноября 2007

Этот знаменательный день для всей православной Читы является престольным праздником главного кафедрального собора города - Казанского. По этому случаю, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий с собором священников Читинской области совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе . По завершению праздничной службы состоялся крестный ход, который прошел по улицам города Читы через площадь, где некогда был расположен разрушенный в богоборческие времена 'Старый' Казанский собор . На Старособорной площади был совершен молебен Божией Матери, по окончанию которого епископ Евстафий призвал всех читинцев молиться о том, чтобы на 'площади декабристов' вновь вознесся православный храм в честь Богородицы.

Из множества икон Богородицы, почитаемых в Русской Православной Церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах: «Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего... всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо ecи Божественный покров рабом Твоим».

Казанский образ Божией Матери покровительствует восточной части нашей Родины.

Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, а Патриарх Ермоген томился в темнице, список с чудотворного образа был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость, и на следующий день ополчение выбило поляков из Китайгорода, а через два дня был освобожден Кремль.