Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
30 Мая 2009

III ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕТСКИЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС

«Святые заступники Руси»

Конкурс посвящается святителю Алексию,

Митрополиту Московскому и всея Руси Чудотворцу (ок. 1292-1378 гг.)

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь проводит III Всероссийский детский творческий конкурс 'Святые заступники Руси', посвященный святителю Алексию, Митрополиту Московскому и всея Руси чудотворцу, небесному покровителю почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Митрополит Алексий принял на себя управление Русской Церковью в 1355 году, в тяжкую для русского народа эпоху татарского ига, когда Русь подвергалась набегам завоевателей, которые грабили и убивали русских людей, уводили их в плен, оставляя после своих набегов одни развалины и пожарища. Положение усугублялось непрестанными междоусобицами удельных князей, без объединения которых нельзя было бороться против общего врага.

Святой владыка много потрудился в деле примирения строптивых князей, не желавших признавать власть Москвы. Святитель Алексий был первым руководителем, первым вдохновителем, первым помощником Великого Князя Димитрия Донского в его борьбе за централизацию Русского государства.

Во избежание конфликтов митрополит налаживал отношения с ордынскими ханами. Не раз святому и самому приходилось путешествовать в Золотую Орду.

Подвижнические усилия таких делателей земли Русской, какими были святитель Алексий, преподобный Сергий Радонежский и благоверный Великий Князь Димитрий Донской, сплотили вокруг Москвы большинство русских княжеств. Объединение их легло в основу великой победы русского народа на Куликовом поле в 1380 году.

Митрополит Алексий неустанно заботился о своей пастве и ее духовном просвещении. Почти за четверть века он поставил 21 епископа, с его именем связано создание и возобновление многих обителей в Москве и Митрополичьей области.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «...особое историческое значение святителя Алексия, который пытался христианским духом пронизывать не только духовную, но и общественную, и политическую жизнь страны..., в том, что он был не только первосвятителем земли Русской, он был государственным деятелем во многом определявшем тогда политическое направление жизни государства и состояние русского общества».

III Всероссийский детский творческий конкурс

'Святые заступники Руси',

посвященный святителю Алексию, Митрополиту Московскому и всея Руси чудотворцу, небесному покровителю почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

1. Конкурс проводится в период с апреля по июнь 2009 года.

2. Заключительные мероприятия конкурса состоятся в декабре 2009 года.

3. В конкурсе могут принимать участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники (граждане РФ) до 16 лет.

4. Конкурс проводится по двум номинациям:

• «Изобразительное искусство» - художественное произведение, выполненное в технике:

карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера,

масло. Работы, выполненные в другой технике, рассматриваться не будут. Оригиналы

представленных на сайт работ должны быть не меньше формата А4(210х297) и не больше

формата А3(297х420).

• «Литературное творчество» - литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение,

эссе). Межстрочный полуторный промежуток, объем не более 15 листов

Конкурс проводится в три этапа:

первый - творческий (апрель-июнь 2009 г.): создание работ участниками конкурса и размещение их электронных версий на сайте конкурса;

второй - конкурсный (июль-октябрь 2009 г.): отбор электронных версий работ компетентным жюри и выявление финалистов конкурса;

третий - итоговый (ноябрь-декабрь 2009г.): выявление победителей, издание памятного альбома-жития из детских рисунков и сочинений, награждение победителей.

5. Тематикой для конкурсных работ могут послужить:

• Исторические события, связанные с именем Митрополита Алексия (ок.1292-1378 гг);

• Решающие события в жизни Митрополита Алексия;

• Сохранение Православия, объединение земли Русской - как подвиг жизни, как великий пример служения Русской Православной Церкви;

• Митрополит Алексий - небесный покровитель Патриарха Московского и всея Руси Алексия II;

• Посмертные чудеса, связанные с именем Митрополита Алексия.

6. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте конкурса: WWW.DETISAVVE.RU

7. Участникам конкурса в номинации «Изобразительное искусство» необходимо сохранить оригиналы присланных работ до окончания конкурса.

8. Оргкомитет получает полное право использовать все присланные на конкурс произведения по своему усмотрению.

'Святые заступники Руси'