Новости Читинской и Краснокаменской епархии РПЦ

Адрес сайта Читинской и Краснокаменской епархии - chita.eparhia.ru
6 Октября 2009

6 октября, в день церковной памяти святителя Иннокентия, митрополита Московского, просветителя Сибири и Америки, в Центральной городской библиотеке им. А.П. Чехова прошли XIII Иннокентиевские чтения. В конференции приняли участие около 200 человек.

Организаторами конференции выступили кафедра литературы и Русский Центр «Кириллица» (филологический факультет ЗабГГПУ), Центральная библиотека им. А.П. Чехова. Учредителями также являются администрация г. Читы, Читинская и Забайкальская епархия РПЦ.

Иннокентиевские чтения 2009 года были посвящены 200-летию Н.В. Гоголя. Для обсуждения организаторы предложили тему, связанную с духовными исканиями великого русского писателя — «Рим в судьбе Гоголя». Конференция проходила в форме «круглого стола». Как показал опыт 2007, 2008 годов, этот жанр в настоящее время наиболее актуален и плодотворен.

От лица Читинской и Забайкальской епархии участников конференции приветствовал игумен Симеон (Зимняков). Он признал, что Иннокентиевские чтения играют значительную роль в духовно-нравственном воспитании читинцев. Представитель городской администрации А.И. Лыцусь в своем приветственном слове отметил, что итогами Иннокентиевских чтений уже стали несколько социально значимых общегородских дел: таких, как установка памятной доски святителю Иннокентию Московскому на Спасо-Преображенском храме и обсуждение вопроса об установке памятной доски первому забайкальскому новомученику Ефрему Селенгинскому.

Профессор кафедры литературы ЗабГГПУ Л.В. Камедина, открывая конференцию, представила два последних выпуска журнала «Иннокентиевские чтения». Они посвящены Иргени — святому месту, почитаемому не только забайкальцами, но также верующими людьми из других регионов России, и преподобномученику Ефрему Селенгинскому, забайкальскому святому, прославленному Церковью в числе новомучеников и исповедников Российских.

После докладов проф. Л.В. Камединой («Магический Рим в судьбе Гоголя») и ведущего сотрудника ЗабКИПКРО О.Е. Наделяевой (об участии Гоголя в судьбе картины А. Иванова «Явление Христа народу», написанной в Риме) последовали показ фрагментов документального фильма Л. Парфенова «Птица-Гоголь» и живая дискуссия, в которой приняли участие как преподаватели, так и студенты.

Вероника Димитриева