Новости Иваново-Вознесенской епархии

19 Августа 2009

По благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа запатентована новая конструктивная схема храмовой главы из высокопрочных и долговечных композиционных материалов на стеклопластиковой основе. Руководителем проекта является инженер-строитель Таничев Александр Владимирович.


Предлагаемая конструкция храмовой главы любых размеров и форм относится к области строительства как новых глав, так и взамен существующих, пришедших в обветшалое состояние и требующих замены.


Технический результат данного проекта заключается в снижении трудоемкости проектирования и изготовления глав из новых материалов на стеклопластиковой основе, уменьшением стоимости (цены) главы, малым сроком изготовления и монтажа по месту. Применяемые материалы главы имеют весьма высокие механические свойства в сочетании с хорошими экологическими показателями. Достигнута высокая прочность каркаса купола с пониженной склонностью к образованию трещин. Поверхность главы не подвержена искажению от воздействия высоких температур, атмосферных осадков.


Данная конструкция была проверенна на договорной основе Ивановским инженерно-строительным Университетом и получила положительное заключение кафедры «Строительная механика».


10 июня 2009г. на конструкцию Храмовой Главы выдан ПАТЕНТ на полезную модель № 83522.
В настоящее время в Храме Владимирской иконы Божией Матери г.Иваново изготовлены и облицованы медью по типу «чешуя» две главы.

Служба коммуникации Иваново-Вознесенской епархии