Новости Иваново-Вознесенской епархии

18 Сентября 2009

В день празднования в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» в поселке Верхний Ландех прошло торжественное освящение нового здания пожарной части №41. Чин освящения совершил благочинный XIX округа игумен Антоний (Мазурин). В помещении нового здания собралось руководство части и бойцы пожарных команд. Перед началом освящения благочинный округа обратился к присутствующим, тепло поздравив их с праздником и с открытием нового здания, а так же о важном значении в жизни христианина молитвы перед началом доброго дела и освящении.

Совершив молебное пение Пресвятой Богородице, отец Антоний окропил святой водой помещение гаража, пожарные машины и административные помещения нового здания. Весь личный состав части принимал участие в богослужении, бойцы держали в руках зажженные свечи. По окончании богослужения игумен Антоний (Мазурин) рассказал о почитании образа Богородицы «Неопалимая купина» в России и о многочисленных примерах и свидетельств заступнической помощи Царицы Небесной в минуты беды и скорби. «По молитвам Матери Божией Господь не раз спасал наши грады и веси от истребления огнем» – сказал благочинный округа. В своем слове отец Антоний также отметил высокую важность служения спасателей на благо общества, – «Ни одна чрезвычайная ситуация не обходится без вашей помощи. Если раньше вы призваны были бороться только с огнем, то теперь круг вашего служения расширился – являясь «Службой спасения» вы приходите в любую трудную минуту на помощь людям».

В заключении отец благочинный предал в благословение личному составу пожарной части образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая купина» пожелав бойцам как можно реже заводить пожарные машины. Для духовно-нравственного просвещения игумен Антоний передал в часть комплект православной литературы.

Служба коммуникации Иваново-Вознесенской епархии