Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

30 Марта 2010

Взрывы в московском метрополитене, прогремевшие 29 марта и унесшие жизни десятков людей, вновь всколыхнули шаткое спокойствие всего мира. Произошедшая трагедия эхом сочувствия и сострадания пронеслась по стране, отзываясь болью в каждом живом сердце. Сегодня Россия скорбит о гибели людей, ставших невинными жертвами злого умысла.

Террористические акты, массовые убийства, разгул насилия во всех сферах жизни общества стали сегодня привычным и частым явлением. Современный человек ежедневно испытывает психологические стрессы и потрясения, потеряны мир и спокойствие. Во всем этом ясно усматривается пагубное влияние греха, овладевшего миром и человеком.

В эти дни Православная Церковь вспоминает последнее время земной жизни Иисуса Христа. Сын Божий сошел на землю и воплотился именно для того, чтобы освободить весь род человеческий от власти греха и смерти. Он совершил дело нашего искупления, претерпев величайшую муку за каждого человека. Своим тридневным Воскресением Христос попрал власть греха над душами людей и теперь каждого призывает наследовать жизнь вечную.

В преддверии светлого Пасхального торжества Церковь с надеждой возносит свои молитвы к Милосердному Богу об упокоении жертв произошедшей трагедии. По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия во всех храмах епархии сегодня совершаются панихиды по погибшим.