Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

8 Сентября 2010
8 сентября Святая Церковь чтит память мучеников Адриана и Наталии. Этот день – престольный праздник домового храма Свято-Успенского Зилантова женского монастыря г. Казани.

Праздничную Божественную литургию в храме возглавил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В конце Литургии владыка поздравил настоятельницу и сестер обители с праздником.

С особым поздравлением правящий архиерей обратился к ктитору Свято-Успенского Зилантова монастыря Девятых Наталье Владимировне – сегодняшней имениннице. Владыка-архиепископ высоко отметил ее неоценимую помощь в деле возрождения обители, строительстве новых храмов епархии и поддержке Казанской духовной семинарии.

Поздравления Наталье Владимировне со святыми именинами прозвучали также от настоятельницы Зилантова монастыря игуменьи Нины, сестер обители и гостей торжеств. Поздравить именинницу приехал и архиерейский хор Казанской духовной семинарии, который украсил своим пением праздничное богослужение.

После богослужения архиепископ Анастасий в сопровождении ктитора и настоятельницы монастыря ознакомился с ходом восстановительных работ. В частности Владыка осмотрел строящееся здания гостиницы для паломников, игуменский корпус и притвор Троицкого собора, после чего был согласован и утвержден план дальнейших работ.

Кроме того, в этот день свой престольный праздник отмечает придельный храм свв. мчч. Адриана и Наталии Иоанно-Предтеченской церкви в с. Костенеево.