Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

25 Апреля 2012

25 апреля архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме святителя Варсонофия Тверского, Казанского Чудотворца при городском роддоме №3. Память святого празднуется церковью 24 апреля, но в связи с выпадением этого дня на Радоницу, торжества в честь святителя были перенесены на следующий день.

В сослужении настоятеля и клириков храма Владыка Анастасий совершил здесь Божественную литургию и молебное пение святителю, в завершение которого поздравил прихожан с праздником и обратился к ним с проповедью. В своей речи правящий архиерей, также напомнил прихожанам о том, что в храмах Казани идет сбор подписей за возвращение епархии Новоиерусалимского монастыря. Владыка призвал верующих принять активное участие в святом деле восстановления обители.

Стоит отметить, что богослужение, которое проходило в день престольного праздника – это первая служба архиерейским чином в церкви с момента её восстановления.

Комплекс больничных зданий и Варсонофьевская церковь в Казани были построены еще в конце XIX века по проекту известного московского архитектора Константина Михайловича Быковского. В советское время храм закрыли и превратили в операционную.

Возобновились богослужения в больничной церкви совсем недавно. Первая служба с момента возврата храма Казанской епархии прошла 25 сентября 2010 года. Не смотря на это, здесь довольно быстро сформировалась крепкая приходская община.

Фото

Видео