Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

4 Ноября 2010

В Казани прошли торжества по случаю празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы и Дня народного единства.

Церковные торжества начались с Божественной Литургии в Благовещенском кафедральном соборе Казанского кремля, которую совершил Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении многочисленного духовенства города и гостей епархии. Множество православных казанцев, жителей Республики и других регионов России собрались в этот день в древнем храме, чтобы прославить Заступницу рода христианского.

Богослужение сопровождалось пением архиерейского хора Казанской Духовной Семинарии. По окончании Литургии от Кремля к месту обретения образа Казанской Божией Матери отправился общегородской крестный ход с чудотворным списком Святыни. По традиции не менее 10 тысяч человек приняли участие в этом торжественном шествии. На протяжении всего пути богомольцев приветствовали колокольные перезвоны, лившиеся со звонниц городских храмов. Крестный ход закончился молебным пением Царице Небесной в Крестовоздвиженском храме Казанско-Богородицкого мужского монастыря. После чего правящий архиерей тепло приветствовал всех с престольным праздником Казанской епархии и Днем народного единства.

Но и по окончании богослужения люди не спешили расходиться из храма, желая поклониться Всероссийской Святыне. Поток желающих приложиться к чудотворному списку Казанской иконы был так велик, что некоторые верующие смогли это сделать лишь спустя несколько часов. И все это время продолжали приезжать автобусы с паломниками из разных городов России.