Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

6 Ноября 2012

4 ноября, в Бугульме по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия прошел первый епархиальный открытый концерт певческих церковных и фольклорных коллективов «Заступнице усердная», посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери.

К концерту долго готовились и организаторы, и сами участники. После Божественной литургии многочисленные зрители из Лениногорска, Бавлов, Альметьевска и Бугульмы собрались в актовом зале бугульминского профессионально-педагогического колледжа и с нетерпением ждали начала мероприятия. Ведущие – диакон Александр Бердников и Анастасия Бердникова – рассказывали присутствующим историю государственно-церковного праздника Дня народного единства, о том, как и почему он связан с празднованием Казанской иконы Божией Матери.

Первую часть концерта – с богослужебными песнопениями - открыл хор храма Казанской иконы Божией Матери г.Бугульмы под руководством В.Золотухиной. Он исполнил богослужебные песнопения из Всенощной Сергея Рахманинова. Хор храма преп. Серафима Саровского г.Бугульмы с регентом В.Шаровой исполнил тропарь своему небесному покровителю. А в исполнении гостей фестиваля - певчих храма святителя Алексия пгт. Алексеевское из Чистопольской епархии прозвучало «Аксиос эстинос» (Достойно есть) византийского распева (регент – О.Шарова).

Музыкальную паузу между отделениями заполнили мастера из храма преподобного Серафима Саровского г. Бавлов: баян, балалайка и бас-балалайка под руководством регента храма О.Кариповой задали зрителям новое настроение. А сразу за ними открыл вторую часть концерта казачий ансамбль «Зарев» из Дома техники г.Бугульмы. Казаки и казачки в своих ярких костюмах с веселыми песнями и даже танцами в награду получили аплодисменты и улыбки гостей. Принял участие в концерте и любительский мужской хор храма Казанской иконы Божией Матери г.Бугульмы. Порадовала духовными песнопениями певица Раиса Киселева. Прекрасным завершением концерта стало выступление сводного хора храмов г.Бугульмы, руководство которым взяла на себя В.Золотухина. Валентина Федоровна отметила, что подобным составом певчие выступают второй раз, при чем первый был десять лет назад.

Благочинный Лениногорского благочиния протоиерей Иоанн Антипов в своем обращении к верующим не только поздравил собравшихся с праздником, но и предложил певчим и зрителям собираться вместе не только на концерты, но и на праздничные богослужения в храмах и монастырях нашей епархии.