Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

5 Ноября 2012

5 ноября в Казанской Духовной семинарии начала свою работу XII ежегодная научно-практическая конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

В рамках форума ведут свою работу четыре секции: «Богословие и философия», «Церковная история», «Филология» и секция «Православие, психология и педагогика». В работе конференции принимают участие ведущие специалисты по богословским и светским гуманитарным наукам – представители высших учебных заведений Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира и других городов России, а также Украины и Армении.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл ректор Духовной школы митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. В своей речи Владыка особо подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в деле развития богословских и светских гуманитарных наук.

Завершая выступление, Его Высокопреосвященство призвал благословение Божие на всех докладчиков и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Также, в ходе открытия форума, митрополит Анастасий вручил патриаршие награды – медали «В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года» - за особый вклад в области истории Отечества заслуженному профессору, доктору исторических наук, многолетнему преподавателю Казанской семинарии Игорю Петровичу Ермолаеву и Андрееву Максиму Валентиновичу - директору издательского дома «Логос», который неоднократно издавал книги, посвященные истории православия в Казанском крае. В этом году, к 400-летнему юбилею прославления Казанской иконы Пресвятой Богородицы, издательством была выпущена книга «Чудотворная Казанская икона Божией матери. Заступница усердная рода христианского».

В продолжение пленарного заседания с докладами выступили профессор Игорь Петрович Ермолаев, секретарь Ученого совета Санкт-Петребургской духовной академии, кандидат богословия прот. Кирилл Копейкин и профессор Свято-Тихоновского гуманитарного университета Наталья Юревна Сухова.

После небольшого перерыва, работа форума продолжилась секционными заседаниями. Всего в первый день конференции выступило 25 докладчиков, на второй день работы запланировано 51 выступление.

После секционных заседаний для всех докладчиков был организован показ документального фильма казанского режиссера Алексея Барыкина «Н.И. Ильминский – апостол Поволжья» и презентация его же кинокартины «Заступница», посвященной Казанской иконе Пресвятой Богородицы.