Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

1 Мая 2013

Человек необыкновенной судьбы, в годы Великой Отечественной войны Михаил Григорьевич самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками, всю жизнь находился на переднем крае трудового фронта. Вся его жизнь – это пример беззаветного служения Отчизне.

В честь этого великого человека Нижнекамский филиал ИЭУП (г. Казань) учредил ежегодные муниципальные научно-образовательные чтения. 25 апреля 2013 года в Нижнекамском филиале состоялись первые «Казаковские» чтения и «круглый стол» на тему «Великая Отечественная война: знание, память, служение».

Преподаватели и студенты под руководством ст. преподавателя кафедры СПД Агаповой Э.И. подготовили научно-образовательную инсталляцию под названием «Чтобы помнили»: были и проникновенные стихи, и трогательные личные письма солдат, и красивейшие голоса, исполняющие военные песни. Зрителей также порадовал Нижнекамский хор ветеранов «Реченька», исполнивший любимые песни Михаила Григорьевича.

В зрительном зале присутствовали не только ветераны и труженики тыла, преподаватели и студенты Нижнекамского филиала, в Чтениях приняли участие заместитель Главы Нижнекамского муниципального района и Мэра города Нижнекамска Долотказина Эльвира Рафгатовна, Председатель Совета ветеранов Китанов Григорий Леонидович, сын Михаила Григорьевича – Валерий Михайлович Казаков. В "Казаковских" чтениях принял участие также и ответственный по работе с молодежью и миссионерством Нижнекамского благочиния С. Солонщиков.

По словам Григория Леонидовича Китанова, Михаил Григорьевич очень не любил, когда искажали историю ХХ века. Такие встречи с ветеранами помогают нам избежать ошибок в интерпретации знаний о причинах, ходе и итогах Великой Отечественной войны. Жаль только, что очевидцев той страшной войны с каждым днём становится всё меньше.