Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Мая 2013

8 мая в Доме Правительства РТ прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Провел его Президент Татарстана Рустам Минниханов. В заседании также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители республиканских министерств и ведомств, представители Госсовета Татарстана, главы муниципалитетов РТ, ветераны Великой Отечественной войны и другие. Кроме того, в заседании приняли участие представители духовенства Республики, в том числе глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Президент Татарстана отметил, что это первое заседание оргкомитета и до празднования 70-годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось ровно два года. «Подготовка к предстоящему юбилею должна стать задачей всех ветвей и органов власти, всех муниципальных образований РТ, делом чести каждого татарстанца», - подчеркнул глава республики.

Рустам Минниханов сообщил, что на сегодняшний день в Республике Татарстан проживает 103 тысячи 879 ветеранов Великой Отечественной войны. «Каждый раз мы с сожалением приводим данные об умерших ветеранах. За последние три года ушло свыше 42 тысяч ветеранов войны. Сегодня важно создать такие условия, когда каждый ветеран войны почувствовал бы конкретную заботу о себе, получил бы необходимую адресную помощь», - подчеркнул он.

Президент в то же время напомнил, что определенная работа в этом направлении уже ведется: в последние годы заметно улучшилось материальное обеспечение ветеранов, систематизированы меры социальной поддержки, организована работа по комплексному медицинскому обслуживанию ветеранов, системно проводятся медосмотры участников войны, в государственных стационарных учреждениях республики для инвалидов и ветеранов оборудованы 420 палат повышенной комфортности, ветераны получают высокотехнологичную медицинскую помощь, в отдельных сельских районах нуждающимся ветеранам льготные лекарственные препараты доставляются на дом. По мнению Рустама Минниханова, важным элементом улучшения качества жизни ветеранов является и система соцобслуживания.

«Мы и дальше будем заниматься вопросами поддержки участников войны», - сказал он. Президент Татарстана попросил руководителей республиканских министерств и ведомств, глав муниципалитетов обратить внимание на необходимость индивидуального подхода в работе с участниками войны. По информации Р.Минниханова, среди ныне живущих ветеранов войны непосредственных участников военных действий - 5679 человек. «Главы муниципальных образований должны знать каждого из них по имени и отчеству, знать, в каких условиях они проживают и в чем нуждаются», - сказал он.

Сегодня 238 участников войны проживают в домах-интернатах. Как отметил глава РТ, Министерство труда, занятости и социальной защиты должно сделать максимально комфортным их пребывание в данных учреждениях, создать атмосферу домашнего уюта.

Особого внимания требуют и поступающие в органы власти обращения ветеранов. Рустам Минниханов сообщил, что в первом квартале 2013 года в Аппарат Президента РТ поступило 52 обращения от ветеранов Великой Отечественной войны. Чаще всего они поднимают вопросы улучшения жилищных условий и ЖКХ. «Все эти и другие важные для ветеранов вопросы должны быть учтены при подготовке юбилейных мероприятий», - сказал он.

Еще одним важным вопросом при подготовке к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне является патриотическое воспитание молодежи. «Молодым людям необходимо прививать чувство долга, знание и понимание целей и задач дальнейшего развития нашей страны», - считает он. Также нужно серьезное внимание уделить воинским захоронениям, держать их в порядке, следить за сохранностью. Кроме того, активно нужно рассказывать о наших ветеранах, отметил он. «Люди должны знать героев и гордиться ими», - сказал Рустам Минниханов и поручил продумать вопросы всестороннего освещения подвигов наших ветеранов.

«Важно, чтобы ни один ветеран не остался без внимания», - подытожил Рустам Минниханов и призвал всех принять активное участие в обсуждении плана мероприятий и в их реализации. «Системная работа, четкий план мероприятий позволят организовать предстоящую 70-ю годовщину Победы на достойном уровне», - выразил уверенность Президент РТ. Это вопрос не только оргкомитета, не надо 1 раз в год встречаться с ветеранами, работа должна быть системной, активной по всем направлениям, резюмировал Рустам Минниханов.

ИА "Татар-информ"/Православие в Татарстане