Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

9 Мая 2013

В учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан действуют семь православных церквей. В Светлое Христово Воскресение во всех этих храмах прошли торжественные службы, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

В пасхальную ночь в ряде исправительных учреждений с разрешения администрации состоялись крестный ход и Божественная литургия. «В нашем учреждении крестный ход и ночная служба проводились в течение часа, - рассказывает заместитель начальника казанской ИК-2 Александр Мелешенко. - А днем в воскресенье у нас побывал отец Сергий, окормляющий верующих в нашем учреждении. Он провел праздничную службу. Кроме того, он привез пасхальные яйца и куличи, которые получили все осужденные колонии».

В ИК-8, расположенной в городе Альметьевске, торжественную пасхальную службу провел отец Александр. В ходе ее он освятил куличи, которые были приготовлены в местной пекарне.

В церкви свияжской ИК-5 специально к Пасхе обновили ряд икон и достроили колокольню, а в канун Светлого Христова Воскресения провели торжественную службу и крестный ход. «Служба длилась с 11 часов вечера до 1.30 ночи, - рассказывает староста церкви, осужденный Олег Мамонов. - Завершилась она чаепитием с куличами, которые еще в пятницу нам привез батюшка – отец Евгений. В воскресенье мы раздали куличи в карантине и адаптационном отряде, санчасти и отряде для инвалидов. На воскресную службу в церковь пришло около 300 человек, так что всех желающих храм вместить не смог. Один из осужденных в этот день обратился к батюшке с просьбой о крещении».

ИА "Татар-Информ"/Православие в Татарстасне