Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

22 Мая 2013

22 мая Православная Церковь воспоминает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в город Бари. В этот день престольные торжества прошли в Никольском кафедральном соборе г. Казани.

Праздничные богослужения – Всенощное бдение и Божественную литургию – возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, в сослужении местного клира и духовенства города.

За литургией Его Высокопреосвященство совершил иерейскую хиротонию клирика храма свв. Ярославских Чудотворцев г. Казани, выпускника Казанской духовной семинарии 2012 года диакона Романа Мулекова.

По завершении Божественной литургии, священнослужителями было совершено молебное пение святителю и традиционный крестный ход вокруг храма. В завершение торжеств Владыка сердечно поздравил клириков и прихожан с престольным праздником, и обратился к ним со словами поучения, в которых призвал всех стать достойными подражателями святого Николая Чудотворца и непрестанно просить его заступничества в веке сем и будущем.

Никольский кафедральный собор представляет собой целый архитектурно-административный комплекс, состоящий из соединенных между собой Николо-Низской и Покровской церквей, отдельно стоящей колокольни, часовни и ряда церковно-административных зданий. Ее прихода началась в конце XVII, когда на этом месте была возведена каменная двухпрестольная Николо-Низская церковь. Во второй половине XVIII века церковь обветшала и была перестроена.

В 1930 году храм был закрыт, однако при Казанском архиепископе Гермогене (Кожине) в 1946 году, удалось добиться от властей разрешения на возобновление богослужений. С этого времени церковь получила статус кафедрального собора, которым обладает и по ныне.