Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

11 Июня 2013

Значимое событие ожидается в жизни православной Елабуги. 21 июня 2013 года в 10 часов утра в елабужский Покровский собор прибудет икона преподобного Серафима Саровского с частицей его мощей. Не все православные елабужане могут совершить паломническую поездку в Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Но теперь у них появится особая возможность получить помощь от Господа по молитвам его святого угодника преподобного Серафима. Мощи Серафима Саровского пробудут в Покровском соборе Елабуги около двух недель - до 8 июля 2013 года.

Преподобный Серафим Саровский (19.07.1759 - 2.01.1833) - в миру Прохор Мошнин - один из самых почитаемых и любимых святых православного народа. Его, всероссийского молитвенника наравне с всероссийским игуменом преп. Сергием Радонежским, считают заступником Русской земли. Целых сорок семь лет, почти полвека, подвизался преподобный Серафим в Саровской пустоши в сокровенном иноческом делании: послушании, молчальничестве, столпничестве (тысячу дней и ночей молился он на камне), затворе, молитвенных воздыханиях - прежде чем душа его обрела чистоту равноангельскую. И только тогда по велению Матери Божией (за время земного его жития Пресвятая Богородица являлась преподобному Серафиму двенадцать раз)вышел Саровский подвижник на великое служение людям - соделался старцем-духовником, прибежищем и утешением всего русского православного народа. За великие подвиги благочестия Господь наделил преподобного Серафима великими духовными дарованиями. Молва о великом наставнике, утешителе, целителе и чудотворце разнеслась по всей России, число его посетителей за один день достигало пяти тысяч человек. Имя «батюшки Серафима» как молитвенного предстателя перед престолом Божиим в русских пределах повсеместно знали и почитали задолго до его канонизации.

Великий угодник Божий преподобный Серафим прозревал грядущие судьбы России вплоть до последних времен недолгого торжества антихриста, знал и о грядущем революционном безумии. Уже сбылись многие из грозных пророчеств духоносного Саровского старца.

Торжественное прославление преподобного Серафима Саровского состоялось 19 июля/1 августа 1903 г. в Сарове при стечении трехсот тысяч человек разных сословий и состояний. Это событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Сам Государь Император Николай IIнес раку со святыми мощами старца и народ в великой радости пел Пасху. Прославленный Церковью в лике святых Божиих, Преподобный Серафим, Саровский Чудотворец и после кончины своей молится сейчас о всей нашей России, не оставляет всех просящих у него помощи и предстательства. И с новой глубиной открывается нам смысл его слов: «Радость моя, спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся».