Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Октября 2013

23 октября в Казанской духовной семинарии состоялась встреча с представителями исполнительного комитета "Общества православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)".

Организация «Общество православных врачей России имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского» (ОПВР) является добровольным, основанным на членстве, самоуправляемым некоммерческим общественным объединением. Целью Общества является объединение существующих и вновь возникающих региональных обществ православных врачей в одну организацию, главной деятельностью которой будет являться привнесение христианских ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан России. Основной задачей Общества является улучшение медицинской помощи населению России, основанное как на духовном врачевании, осуществляемом священниками Русской Православной Церкви, так и на оказании членами региональных обществ посильной бесплатной профессиональной медицинской помощи.

На встрече с представителями Общества присутствовали преподаватели Казанской духовной семинарии, студенты очного и заочного отделений, настоятели храмов Казани, ответственные за социальную работу на приходах, преподаватель семинарии, руководитель медицинского сектора социального отдела Казанской епархии. Гостей аудитории представил преподаватель семинарии иеромонах Роман (Модин).

С докладом выступила ответственный секретарь исполкома Общества православных врачей России, кандидат медицинских наук, детский иммунолог и пульмонолог Машукова Наталья Геннадьевна. Было рассказано о возникновении, развитии и современном положении Общества православных врачей, а также Машукова Н.Г. осветила главные направления и методы его деятельности. Однако центральной темой ее выступления стала проблема обращения беременных женщин в частные перинатальные клиники, работники которых не имеют достаточной квалификации и практикуют оккультные методики. Врач отметила, что в таких учреждениях будущие матери и их дети получают вред как физическому, так и духовному здоровью.

Второй доклад принадлежал доктору медицинских наук, врачу-педиатру Дронову Ивану Анатольевичу и был посвящен проблемам, связанным с вакцинопрофилактикой. Докладчик наглядно продемонстрировал статистические данные, которые упраздняют миф об опасности прививок. Кроме того, были приведены высказывания правящих иерархов и святых Православной Церкви в защиту вакцинации, чем показана официальная позиция РПЦ в этом вопросе.

В заключение мероприятия некоторые слушатели задали докладчикам вопросы и поделились своей точкой зрения на решение наиболее актуальных вопросов в сфере здравоохранения. Было отмечено, что существенной проблемой для русского населения становится не опасность осложнения от прививок, а неуверенность в качественном предоставлении услуг вакцинации. Проректор по учебной работе иеромонах Филарет (Кузьмин) также обратил внимание на то, что казанские духовные школы готовы помочь Обществу православных врачей России в деле просвещения и катехизации. Он рассказал об уникальном опыте преподавания в Казанской духовной семинарии авторского курса «Пастырской медицины», разработанного преподавателем семинарии, профессором медицинских наук, прот. Дмитрием Цыплаковым, и предложил гостям воспользоваться этим опытом. В завершение иеромонах Роман (Модин) подчеркнул важность и необходимость подобных встреч как для будущих пастырей, так и для всех верующих людей.

В ходе последующих переговоров было принято решение представить презентацию курса "Пастырская медицина" на ближайших собраниях и сьездах православных врачей, а также рекомендовать этот курс для внедрения в программы богословских школ РПЦ.