Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
12 Ноября 2013

В воскресенье, 10 ноября, состоялась поездка прихожан храма свв. бессер. Космы и Дамиана в село Большое Афанасово. Во главе с настоятелем протоиереем Олегом Богдановым ездили знакомиться с жизнью прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В небольшое путешествие отправились сразу же после ранней Литургии, в автобусе не осталось свободных мест. Поехали участники паломнического общества при храме, ученики Воскресной школы, ребята из молодёжной группы и другие прихожане.

Челнинцев встретил и провёл небольшую экскурсию настоятель Покровского храма протоиерей Виталий Кузьмин. Росписи храма на первый взгляд показались древними благодаря выбранной тёмной палитре, но это лишь первое впечатление, на самом деле храм расписывали около семи лет назад.

В трапезной гостей угостили вкусным обедом, а после пили чай из самоваров на дровах – привезли с собой из Челнов.

Во время трапезы, одна из челнинских гостей Ольга рассказала об истории национального наряда. Рукодельница более семи лет занимается пошивом нарядов, росписями пасхальных яиц и вязанием традиционных игрушек. Ольга рассказала много интересного не только о самих нарядах, но и о значении отдельных элементов, а также об этимологии некоторых выражений. Например, фраза «совсем распоясался» имеет глубокие корни. Оказывается, раньше считалось крайне неприличным выйти на улицу без пояса, отсюда и это оценочное выражение.

Потом гостям показали воскресную школу, библиотеку храма. Везде царило оживление, воскресный день на приходе – самая праздничная пора. Прихожане храма поразили своей деятельностью – многое на приходе делается и организовано именно ими.

После знакомств и прогулок, совместных фото и разговоров челнинцы отправились домой, взяв обещание приехать в гости уже в Орловку.