Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
19 Сентября 2014

Издательский Совет Русской Православной Церкви проводит Международный детский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Целью конкурса является развитие творческого потенциала подрастающего поколения на основе духовной традиции отечественной культуры, развитие культуры чтения и интереса к русской литературе, популяризация творчества писателей, следующих духовной традиции отечественной культуры, содействие формированию творческих навыков у юных писателей, направленных на сохранение и развитие лучших традиций русской литературы.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проходит на епархиальном уровне с 20 сентября по 23 ноября 2014 г.Затем лучшие работы отправляются в Издательский совет Русской Православной Церкви (г. Москва) для прохождения предварительного анализа работ на предмет соответствия заявленной теме и оригинальности.

По результатам оценки Конкурсная комиссия формирует рейтинг, определяет не более 30 финалистов и приглашает их для участия в заключительном этапе Конкурса.

Второй (очный) этап Конкурса проводится в Москве в третьей декаде марта (дни весенних каникул). В рамках второго (очного) этапа финалисты пишут итоговую конкурсную литературную работу.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся (студенты) образовательных учреждений (школ, гимназий, колледжей, лицеев), а также воспитанники воскресных школ, учреждений дополнительного образования и иных образовательных учреждений Российской Федерации и зарубежья.

Участники Конкурса распределяются по трем возрастным группам, соответствующим:

  • 6-7 классам,
  • 8-9 классам,
  • 10-11классам.
  • Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

    • Работа должна быть выполнена в электронном виде
    • в текстовом формате *.doc, *.docx, шрифт TimesNewRoman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1,5;
    • поля страницы: 3 см слева, по 2 см сверху и снизу, 1,5 см справа;
    • объем конкурсной работы не должен превышать 20 000 знаков с пробелами (не более 12 страниц формата А4).
    • Также участникам необходимо заполнить анкету участника (см. Приложение)