Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Октября 2014

Круглый стол молодежных отделов Татарстанской митрополии, состоявшийся 5-го октября, на самом деле оказался «круглым». Новый руководитель Отдела по работе с молодежью Казанской епархии Артем Гаранин расположил всех участников по кругу, чтобы создать наиболее оптимальные условия для общения. В такой обстановке каждый смог почувствовать себя частью целого, а также познакомиться с другими участниками конференции, ведь в последнее время кадровый состав молодежного отдела часто менялся.

Совет православной молодежи, руководители молодежных групп и движений, руководители миссионерских отделов — все внесли посильную лепту в обсуждение текущих дел. Особыми гостями мероприятия стали секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов и и.о. руководителя Молодежного отдела Уфимской епархии Руслан Хабиров.

Во имя духовного образования

На круглом столе все участники имели возможность представиться, а также рассказать о своей деятельности и деятельности своего благочиния или молодежной группы. Особо актуальные темы вызвали у присутствующих интерес и активное обсуждение.

Одной из таких тем стало привлечение молодежи в Церковь. Важность присутствия молодежи понимают многие, ведь это и рабочие руки, и двигатель жизни общины. Это и абитуриенты семинарии, которые в будущем станут священнослужителями. Создание для себя надежной опоры в старости и подготовка достойной замены, верующей и огороженной от пагубных пристрастий этого мира, — вот то, к чему нужно стремиться.

Но важно не только привести молодого человека в храм, но и создать для него такую обстановку, в которой ему будет уютно. Такую обстановку, в которой он будет чувствовать себя нужным и своим. Именно поэтому на круглом столе в Казани участники обсудили вопросы спортивной жизни православной молодежи, вопросы организации Рождественского бала и различных концертов и фестивалей, на которых юноши и девушки смогут показать свои таланты, а, может быть, и найти свое личное счастье.

На круглом столе была затронута и тема личного примера.

— Четырнадцать-шестнадцать лет — это такой возраст, когда молодая душа абсолютно не терпит обмана. Мы говорим одно, а делаем другое. Но почему мы тогда удивляемся тому, что молодежь, видя такую разницу, уходит из храма и больше в него не возвращается? — задался вопросом ответственный по делам молодежи и миссионерству Нижнекамского благочиния Сергей Солонщиков.

— Зачастую мы — не те, кто есть на самом деле. В храме мы — православные, а за его пределами — совсем другие. Мы не должны быть двойственными. Наоборот, должна быть целостность, проявляющаяся в наших делах, — отметил Артём Гаранин.

Более подробно участники круглого стола обсудили проблему катехизации молодежи. Это очень актуальный вопрос, ведь вероятность того, что молодых людей, не знакомых с основами Православия и не имеющих достаточного жизненного опыта, может привлечь иное учение или верование, очень высока. Помочь в такой ситуации может только опыт Церкви, накопленный за две тысячи лет существования. А это — история Церкви, Закон Божий и Основное богословие. Эти и другие важные предметы присутствуют в учебной программе Школы катехизаторов Духовно-просветительского центра Закамского благочиния, филиалы которой уже открыты в Нижнекамске и Агрызе.

Помощник благочинного Закамского округа призвал к организации подобной деятельности в каждом благочинии и в каждом городе. Он также отметил, что руководство Набережночелнинской школы катехизаторов всячески приветствует открытие филиалов учебного заведения в других городах.

Православное Закамье / Православие в Татарстане