Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Октября 2014

Воскресная школа храма Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии выступила инициатором регулярного проведения в Казани молодежных вечеров в традиционном русском стиле. В рамках вечерки воспитанники одной воскресной школы выезжают на другой приход, где их встречают местные активисты. Ребята представляют друг другу свои творческие заготовки, знакомятся, общаются и проводят досуг так, как это было принято на Руси.

— Вы былые годы, по завершении сбора урожая, молодежь собиралась в какой-то просторной избе. Там юноши и девушки устраивали дружные посиделки,  играли в игры, водили хороводы, учились танцевать, — поясняет директор воскресной школы Веры, Надежды, Любови Анна Гаранина.

По ее словам, идея воплотить в жизнь старые традиции на площадках актовых залов храмов зародилась еще летом, во время очередной смены приходского православного детского лагеря «Надежда».

— Тогда это все было на стадии задумок, а в дальнейшем, наши планы получили развитие и поддержку. Ребятам идея организации вечерки пришлась по душе, и они начали усердно готовиться. Девочки сами шили себя сарафаны и юбки. Рукоделие для них занятие не новое, ведь в нашей воскресной школе они получают соответствующие навыки: учатся квасить капусту, печь хлеб, делают тряпичные куклы.

Одна вечерка с участием двух молодежных групп уже состоялась. Ребята из воскресной школы храма Веры, Надежды, Любови побывали в гостях у воспитанников воскресной школы прихода Серафима Саровского.

Успешно проведенное мероприятие позволяет организаторам в дальнейшем привлекать к этой инициативе и другие православные коллективы Казани.

— Мы бы хотели, чтобы дети лучше узнали друг друга, чтобы не замыкались только на своем приходе, а интересовались жизнью своих друзей, — рассказывает Анна Гаранина.

— Такой формат мероприятий вносит неоценимый вклад в дело просвещения молодого поколения, в дело возрождения традиций, ведь ребята могут на практике убедиться, что раньше, в отсутствии компьютеров, досуг молодежи был не менее творческим и интересным.  

В ближайшее время вечерки планируется организовать и на других приходах города. Молодежный отдел Казанской епархии сообщил о своем намерении уже в конце октября провести большой творческий вечер, куда будут приглашены молодые люди со всех казанских приходов.