Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
31 Октября 2014

30 октября митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий посетил храм прп. Серафима Саровского в Набережных Челнах. В рамках своего визита архиерей ознакомился с ходом строительных работ в приходе — здесь строится административное здание, в котором разместится воскресная школа и другие отделы храма. Также митрополит Анастасий совершил Таинство крещения Виктории Садыковой.

Виктория Садыкова — сестрёнка 12-летнего кавалера Ордена Мужества Данила Садыкова, награжденного посмертно за подвиг, совершенный им в мае 2012 года. Напомним, подросток спас девятилетнего Андрея Чурбанова, упавшего в фонтан на бульваре Энтузиастов, вода в котором была под высоким напряжением — в 380 вольт. Андрей выжил, а Данил умер, не дождавшись приезда скорой помощи.

Следствие по этому делу проходило под личным контролем председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина — он и стал в этот день покровителем маленькой сестры героя. Александр Иванович приехал в Набережные Челны, чтобы принять участие в крещении Виктории. Председатель Следственного комитета России был так тронут поступком Данила, что лично ходатайствовал о награждении мальчика перед президентом. Еще в 2012 году Александр Бастрыкин отметил, что не каждый мужчина способен на такой поступок и пообещал, если у Данила родится брат или сестра, приехать на крещение ребенка.

Пятимесячную Викторию окрестили в честь святой мученицы Ники (Виктории) Коринфской. Совершив Таинство, Владыка преподнес семье Садыковых икону святой Ники и пожелал родителям воспитать в девочке «все те качества, которые необходимы каждому из нас для спасения».

— Пусть Господь вас хранит и оберегает от тех наветов, которые однажды уже коснулись вашей семьи. Пусть этого больше никогда не будет, пусть радость и благоденствие всегда сопутствует вашей повседневной жизни, — пожелал Владыка Анастасий.

Александру Ивановичу Бастрыкину митрополит преподнес в дар икону Божией Матери «Знамение» и попросил молиться за чадо Божие Нику.