Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Ноября 2014


Произведения Чайковского, Мусоргского, Рахманинова – на острове-граде Свияжск. Накануне вечером там завершился фестиваль хорового вокала «Священные песни». Коллективы из Татарстана и Удмуртии исполнили шедевры духовной музыки.  

Здесь не нужны декорации и спецэффекты – эту музыку принято не слышать, а слушать, пропускать через себя каждую ноту и каждое слово. В Свияжске прошел фестиваль «Священные песни». «Отче наш», «Мужайся», и «Заповеди Блаженства»  — шедевры духовной музыки под сводами храма. «Священные песни» в исполнении хоровых капелл, ансамблей и коллективов республики.

Православная духовная музыка и в исполнении государственного камерного хора. В партитуре – 8 произведений, среди них — знаменитое сочинение Чайковского «Хвалите Имя Господа с небес» и Мартыновские «Заповеди блаженства».

Миляуша Таминдарова, художественный руководитель камерного хора Республики Татарстан:

— Наш коллектив застал храм в руинах, мы здесь осуществили запись. 

Место проведения фестиваля – выбрано не случайно. Собор «Всех скорбящих Радость» -— это не просто исторический памятник, но и хороший зал для музыкантов, с акустикой, которой позавидуют лучшие концертные площадки республики. 

Игумен Силуан, настоятель Свияжского Успенского мужского монастыря:

— Те, кто строил храм, они строили его с душой. И что с ним не случалось, при реставрации его акустика не повредилась. 

Во время исполнения полная тишина. И даже после окончания произведений, аплодисментов здесь не услышишь. Эта музыка души и молитва к Всевышнему.

Священные песни под сводами храма не впервые. Минувшим летом, шедевры духовной музыки исполнили лучшие коллективы республики, в рамках проекта «Музыка веры». Этот фестиваль проводится впервые, но организаторы его планируют сделать традиционным.