Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
18 Ноября 2014

Казань – мой родной город. На его улочках промелькнуло солнечным зайчиком моё детство, отстучала звонкими каблучками юность, оставив после себя яркие воспоминания.

Столица Татарстана богата православными храмами, но у каждого из нас есть тот единственный храм, к которому прикипаешь душой, и он становится частью тебя самого. Я до сих пор храню в душе волнующие чувства о старинном храме Ярославских чудотворцев, на погосте которого покоится мой отец, и куда я частенько забегала помолиться, поскольку храм располагался в нескольких минутах ходьбы от места моей работы. Кажется, что и по сей день я слышу в душе перелив колоколов и чувствую запах ладана.

В храме Ярославских чудотворцев часто бывало многолюдно. Внутри храма было немного сумрачно от множества старинных икон. Особенно мне запомнился большой образ преподобного Сергия Радонежского в медной оправе, находящийся слева от входа. Лет 35–40 тому назад я спросила у сотрудницы храма, почему мне никак не удаётся разглядеть лица преподобного Сергия. Пожилая женщина ответила, что лик видят далеко не все, а только те, кому он хочет открыться.

Шли годы. Я уехала из Казани, и около 30 лет прожила на Алексеевской земле. И вот сегодня, в год 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, я снова оказалась перед этим образом, привезённым к нам для поклонения, но теперь уже в другом, Воскресенском храме, который давно стал для меня родным.

Из старинных источников известно, что образ преподобного Сергия был написан  в XVI веке на доске от его гроба и передан иноками Троице-Сергиевой лавры царю Иоанну Грозному для благословения в город Казань. До прибытия в наш храм образ побывал в Альметьевске, Набережных Челнах, Елабуге, Зеленодольске, Тетюшах и Чистополе. У нас святыню торжественно встретили крестным ходом, был отслужен молебен с акафистом игумену земли Русской, так много сделавшему для нашего Отечества. Вспомним, что во все времена преподобный Сергий считался духовным светочем, основателем многих монастырей. Он оказал огромную поддержку московским князьям в объединении Руси, благословил Димитрия Донского на Куликовскую битву и молился с братией за победу русского оружия. Про него сказано, что он мудро сочетал молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, восходил от силы в силу, шёл путём подвижников первых веков христианства, стремясь достичь идеала святости, которого они уже достигли. Упорным трудом он поднялся на такую духовную высоту, что к нему за советом и благословением шли не только жители деревень и сёл, но и люди, облечённые высокой властью. Преподобный Сергий был другом и единомышленником святителя Алексия Московского, который уговаривал его стать митрополитом, но преподобный от этого смиренно отказался. Неся тяжёлый крест испытаний и искушений, преподобный Сергий был удостоен явления Самой Царицы Небесной, а его мощи после праведной кончины остались нетленными.

Вот такая великая святыня по милости Божией прибыла 12 ноября в Воскресенский храм посёлка Алексеевское. После молебна с акафистом все присутствующие поклонились до земли преподобному Сергию и приложились к его дорогому образу. Когда подошла моя очередь, я, к своему удивлению и радости, наконец-то смогла разглядеть святой лик, и увидела кроткие и выразительные глаза преподобного.

Перед своей кончиной преподобный Сергий заповедал братии иметь страх Божий, строго хранить чистоту православной веры, блюсти единомыслие, чистоту душевную и телесную, любовь нелицемерную, удаляться от злых желаний, воздерживаться в пище и питии, иметь усердие к смирению и страннолюбию. Верю, что молитвенное предстояние великого святого поможет нам преодолеть все жизненные трудности и обрести спасение.

В нашем храме образ преподобного Сергия Радонежского будет находиться до 20 ноября. Храм будет открыт с 7:30 до 13:00 и с 17:00 до 19 :00. Молебны с акафистом преподобному Сергию будут служиться ежедневно в 12:00 и в 17:00 при условии, что это не будет совпадать с всенощной.

Дорогие братья и сёстры! Не пропустите возможность прикоснуться к великой святыне и увидеть небесную искорку света невечернего и благодати Божией. Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!