Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Ноября 2014

20 ноября у стен Московского Кремля состоялась церемония открытия памятника российскому императору Александру I. В торжественном мероприятии приняли участие Президент РФ Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин, представители Русской Церкви и общественные деятели, сообщает сайт Патриархия.Ru.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения монумента Благословенного императора, а В. Путин обратился к собравшимся с приветственным словом.

Президент страны напомнил о том, что по Указу Александра I в российской столице был заложен храм Христа Спасителя. Храм был возведен в честь победы в Отечественной войне 1812 года, оказавшей значительное влияние на рост самосознания народов России. 200-летию героической победы над французами и посвящено открытие памятника выдающемуся императору.

В своем выступлении В. Путин отметил огромную роль Александра I в сплочении российского народа и формировании международной безопасности.

– Именно тогда были созданы условия так называемого баланса, построенного не только на взаимном учёте интересов стран, но и на моральных ценностях. Важно вспомнить и то, с каким уважением и великодушием отнеслась Россия – страна-победительница – к суверенитету Франции и национальному достоинству французского народа, – сказал глава страны.

Бронзовый памятник российскому самодержцу выполнен по проекту народного художника России Салавата Щербакова. Выбор автора памятника у Боровицких ворот Московского Кремля осуществлялся на конкурсной основе. В закрытом конкурсе, организованном Женским патриотическим обществом, приняли участие и такие именитые скульпторы как Зураб Церетели, Александр Аполлонов и Владимир Суровцев.