Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Ноября 2014

26 ноября в доме Республики города Саранска состоялось первое Координационное совещание по взаимодействию органов государственной власти с епархиями Русской Православной Церкви в Приволжском федеральном округе.

Во встрече приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель юридической службы Московской Патриархи игуменья Ксения (Чернега); заместитель управляющего делами МП архимандрит Савва (Тутунов), главы митрополий и епархий Приволжского федерального округа и представители светской региональной власти. Делегацию Татарстанской митрополии возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В ходе совещания стороны обсудили актуальное состояние церковно-государственных отношений в округе, рассмотрели проблемы отдельных областей в сферах образования и социальной политики, ознакомились с планом взаимодействия на 2015 год.

Одной из центральных тем прошедшей дискуссии стал вопрос преподавания Основ православной культуры в общеобразовательной школе. Как выяснилось, проблема с преподаванием данного предмета существует во многих регионах, в том числе и из-за нехватки квалифицированных педагогических кадров.

Большая часть выступления митрополита Анастасия также была посвящена внедрению преподавания ОПК в Республике Татарстан. 

В своей речи Преосвященный владыка обратил особое внимание на необходимость восстановления разрушенного в советские годы собора Казанско-Богородицкого монастыря, располагавшегося на месте явления Казанской иконы Божией Матери. Рассказав о проведенной епархией и государственными ведомствами работе, митрополит Анастасий поделился своими соображениями о возможных путях финансирования столь масштабного проекта. Михаил Бабич, в свою очередь, отметил успешную работу с молодежью, проводимую на территории Татарстанской митрополии.

Комментируя итоги прошедшей встречи, владыка Анастасий отметил, что она состоялась благодаря инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— Встреча была важна, как для понимания общего вектора развития внутрицерковного взаимодействия в нашем федеральном округе, так и для активизации взаимоотношений с государственной властью. Каждый участник совещания имел возможность личного общения с Михаилом Викторовичем, и лично я надеюсь, что это общение в дальнейшем принесет добрые плоды на земле Татарстана.

Владыка подчеркнул, что приоритетной для руководства митрополии задачей остается внедрение преподавания основ религиозной культуры в школах РТ. Напомним, что этот вопрос был центральным, как проходившем в Республике региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений, так и на других форумах и совещаниях, в которых принимали участие представители духовенства и представители светской власти.

Отметим также, что в ходе визита в Саранскую митрополию гости из разных епархий имели возможность посетить монастыри и храмы Саранской епархии, поклониться святыням и пообщаться с собратьями-архипастырями. Завершились мероприятия торжественным приемом в колонном зале администрации главы Республики Мордовия и посещением Кафедрального Собора святого праведного воина Феодора Ушакова и музея Эрзья.