Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
30 Ноября 2014

В неделю 25-ю по пятидесятнице митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в Троицком соборе Раифского Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Всеволод (Захаров), игумен Силуан (Хохиашвили) и насельники обители в священном сане. За Литургией была совершена священническая хиротония диакона Алексея Денисова, который продолжит нести послушание в Свято-Успенском Свияжском монастыре.

Поздравив отца Алексея с принятием благодати священства, Владыка Анастасий обратился к верующим с напутственным словом.

– Мы с вами вступили в святые дни Рождественского поста, которые подобно Вифлеемской звезде приведут нас к нашему Господу и Спасителю. Соблюдая телесный пост в меру физических сил, мы с вами не должны забывать и о созидании любви к ближним и к Господу. Христос пришел в мир, чтобы освободить нас от греха, проклятья и смерти. Он пришел не ради кого-то другого, а ради каждого из нас. В каждом из нас его Божественный образ, и этот образ мы обязаны сохранить до конца своего земного странствия. В этом наша обязанность, наш святой долг. Я хотел бы пожелать, чтобы в дни святого поста вы особенно добросовестно исполняли свой христианский долг. Чаще приходите в храм, причащайтесь Тела и Крови Христовой, и, получая радость от общения с Господом, старайтесь сопереживать Ему. С момента событий, описанных в Евангелие, прошло очень много времени, но Господь наш вне времени, а, значит, и все, кого Он призвал, вне времени. Во все времена, несмотря ни на что, мы – христиане должны жить тем, чем жил наш Господь и Спаситель, – заключил митрополит.

Радость соборной молитвы вместе с архипастырем разделили не только многочисленные прихожане и паломники, но и участники съезда молодежного совета Татарстанской митрополии, который в эти дни проходит на площадке Раифского монастыря. 

В течение трех календарных дней молодежные лидеры, церковные сотрудники и волонтеры, ответственные за развитие молодежного служения, проходили обучающие тренинги, участвовали в дискуссиях и мастерклассах, направленных на совершенствование коммуникативных навыков, интеллектуальных, творческих и управленческих способностей. Ключевым мероприятием заключительного дня работы форума стала встреча молодежи с правящим архиереем.