Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
1 Декабря 2014

В минувшее воскресенье завершил свою работу съезд Молодежного совета Татарстанской митрополии, который проходил площадке Раифского Богородицкого монастыря. В течение трех календарных дней лидеры приходских общин, церковные сотрудники и волонтеры, ответственные за молодежное служение в разных благочиниях, принимали участие в обучающих тренингах, мастер-классах и интерактивах, направленных на совершенствование коммуникативных навыков, интеллектуальных, творческих и управленческих способностей.

В заключительный день работы форума молодежные лидеры поучаствовали в Литургии в Троицком соборе Раифского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, прибывший в Раифскую обитель специально для встречи с участниками съезда. Запланированная беседа правящего архиерея с молодежью прошла в формате неформального общения. Владыка ответил на вопросы, выслушал все предложения и замечания и благословил на дальнейшие труды авторов наиболее интересных идей и проектов.

– На встрече с архипастырем ребята говорили не только о своих успехах и достижениях, но и о проблемах и трудностях, с которыми они постоянно сталкиваются на местах. Каждую конкретную ситуацию мы разобрали детально и договорились, что отныне при возникновении сложностей во взаимодействии с представителями духовенства или со светскими структурами, помощники благочинных по работе с молодежью будут незамедлительно обращаться в епархиальное управление. А мы со своей стороны постараемся поддержать молодежь, постараемся оказать всяческое содействие в решении вопросов, – отметил руководитель Молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин, подводя итоги прошедшего мероприятия.

Впрочем, полноценно подвести итоги организаторы смогут лишь через несколько месяцев, когда представленные на форуме проекты обретут свои очертания и будут воплощаться в жизнь.

– Форум показал, что интерес у молодежи есть, есть желание развиваться, работать, сотрудничать друг с другом. Надеюсь, чтобы после съезда мы не потеряемся, будем продолжать общаться и дружить, ведь за эти два с половиной дня, проведенные вместе, мы с ребятами очень сплотились, стали одной семьей, – поделилась впечатлениями Анастасия Саженова, представитель молодежного православного братства Серафима Саровского. На прошедшем съезде наша собеседница представила проект школы вожатых в православных лагерях.

Эту задумку и ряд других перспективных начинаний высоко оценили и специалисты, проводившие тренинги, и руководство епархии. 

– Я очень рад, что в нашем молодежном движении есть такие яркие и активно мыслящие лидеры. Надеюсь, что духовные связи, которые сложились на этом съезде, получат продолжение в будущем, и в новом году татарстанская молодежь сможет себя проявить; сможет принести пользу Церкви и выполнить задачи, которые ставит перед нами Святейший Патриарх, – заключил митрополит Анастасий по завершении встречи.

Преосвященный владыка пожелал, чтобы представители молодежи при выполнении ответственных поручений оставались самими собой.

– Будьте естественными и открытыми! Старайтесь делиться с окружающими тем внутренним богатством, которое у вас есть! Мы ведь с вами не затворники, живем в миру, в обществе, и окружают нас, конечно, не только верующие люди. Но и от них не нужно закрываться; с теми, кто пока вне Церкви, тоже нужно находить общий язык. Общайтесь, ищите единомышленников, заводите друзей, но при этом сохраняйте свою верность Христу и Церкви. И пусть в этом вам помогут ваши верные друзья, ведь крепкая дружба сильнее всякого уныния, сильнее трудностей, с которыми все мы неизбежно сталкиваемся.