Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Декабря 2014

В минувшие выходные во многих храмах Казанской епархии прошли концерты, посвященные дню матери. Воспитанники воскресной школы прихода святителя Николая города Зеленодольска подготовили для своих мам творческий вечер, в программу которого вошли литературные и музыкальные номера, хореографические постановки и театрализованные действа. Приятным дополнением праздника стала возможность продегустировать постные блюда, приготовленные самыми юными участниками праздника.

– Мы предоставили нашим детям свободу в выборе творческого направления, в котором бы они могли себя проявить. Каждый ребенок по-своему талантлив и способен и каждый ребенок старался сделать что-то свое, что-то особенное, что-то такое, что непременно порадовало бы его маму, – рассказывает настоятель прихода святителя Николая иерей Кирилл Назаров.

Рассуждая о смысле праздников, которые начали отмечать в нашей стране в последнее время, священнослужитель отметил, что некоторые светские торжества вполне могут получить в Церкви дополнительное осмысление.

– Я бы даже назвал день матери не светским, а душевным праздником, а Православная Церковь, как мы знаем, всегда поддерживает то, что идет на пользу душе. День матери по своей направленности очень отличается от международного женского дня, к которому у многих верующих отношение неоднозначное. В данном же случае никаких смущений быть не должно, ведь все должны относиться к родной матери с любовью и уважением. Мама – самый близкий и родной человек, самое дорогое, что у нас есть. И для православной мамы нет ничего важнее и сокровища, которым наделил ее Господь. Этим сокровищем являются дети. Семья – это малая церковь. Семья, как и Церковь, помогает человеку жить в мире с собой, с ближними и с Господом. Церковь и семья нераздельно связаны между собой, и это связь не может прерваться даже под влиянием времени. Наше время, к сожалению, диктует молодежи ценности и критерии, отличные от тех, что веками прививала нам Церковь. В этой связи каждой православной женщине особенно важно стать не только любящей матерью, но и верным другом своему ребенку. Находясь в поиске, дети и подростки, конечно, оступаются, совершают ошибки, и очень важно, чтобы они знали, свои сомнения и переживания лучше всего доверить родной матери. Мама всегда утешет, найдет нужные слова, ведь великий дар любви, которым она обладает, дан ей самим Господом, и именно эта любовь призвана стать залогом во взращивании нового поколения верующих людей, – заключил отец Кирилл Назаров.