Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Декабря 2014

Римский папа Франциск готов встреться с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом «в любое время», – сообщает РИА Новости.

О своем желании встретиться с Главой Русской Православной Церкви папа Франциск рассказал после двухдневного визита Турции.

«Я сказал, что поеду куда угодно — вы позовете меня, и я поеду, – заявил глава Католической Церкви. – Он (Патриарх Кирилл) выказал то же желание. Мы хотим встретиться. Мы хотим двигаться вперед».

Во время официального посещения Стамбула папа Франциск встретился с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и руководителем управления по делам религии Турции (Диянет) Мехметом Гёрмезом, а с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I глава Римско-католической Церкви обсудил ряд вопросов, касающихся положения христиан на Ближнем Востоке,

Не осталось в стороне и рассмотрение украинского конфликта. За поддержание диалога между его участниками была подписана совместная декларация духовных лидеров Римско-католической и Константинопольской Церквей.

«Мы молимся за мир на Украине, в стране с древними христианскими традициями, и призываем все стороны следовать по пути диалога и соблюдения норм международного права с тем, чтобы положить конец конфликту и позволить всем украинцам жить в гармонии», — говорится в документе.