Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
8 Декабря 2014

По случаю дня памяти святого Александра Невского митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, носивший в миру имя благоверного князя, возглавил богослужения в храмах города Казани.

Накануне вечером, 5 декабря, Его Высокопреосвященство молился за вечерним богослужением в Никольском кафедральном соборе.

Утром глава митрополии совершил Божественную литургию во временном храме прихода в честь Александра Невского. В настоящее время на приходе возводится один из самых больших храмов города.

В завершение богослужения духовенством было пропето славление, после чего владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

– Мы верим, что по молитвам святого благоверного Александра Невского и преподобного Сергия Радонежского храм восстанет из небытия. Великий князь был ревнителем веры православной, был верным сыном своего Отечества, и, несмотря на козни врагов, остался верен Христу, народу и Церкви Православной. Александр Невский является также покровителем воинов, и мы знаем из истории, какую великую помощь он оказал в казанском походе. Мы верим, что молитвами святого благоверного князя Господь поможет завершить строительство храма, чтобы здесь до конца земного бытия прославлялось имя Святой Троицы, – сказал правящий архиерей.

После этого митрополит Анастасий в сопровождении настоятеля прихода ознакомился с ходом отделочных работ, которые  проводятся внутри двухэтажного храма.