Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
24 Декабря 2014

В ходе оглашения своего доклада на Епархиальном собрании города Москвы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что необходимо сохранять и укреплять умение жить в мире и согласии с другими народами, которое всегда было свойственно русским.

«История Отечества говорит о том, что русский народ всегда умел жить в мире и согласии с другими народностями», — сказал Патриарх Кирилл в своем докладе на Епархиальном собрании Москвы.

«Это свойство нашего народа, которое питалось духом Православия, нам нужно сегодня сохранить и укрепить», — добавил он.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что и межнациональный мир, и иные показатели общественного благополучия, имеют своим источником человеческую душу.

«Тот, кто ставит целью своей жизни Христа и спасается сам, не только спасает, по слову Саровского чудотворца, тысячи вокруг себя, но и во всех сторонах своей жизни, как личной, так и общественной — становится источником мира и любви, чему наглядным примером является преподобный Сергий Радонежский», — подчеркнул Святейший Патриарх. 

«Господь призывает нас быть тем светом, который не ставят под спудом, но который «должен светить миру» (Лк. 11:33). Каждый из нас, поставленный Церковью на архиерейское или иерейское служение, может способствовать тому, чтобы этот свет горел ярче, через достойное совершение своего пастырского служения», — заключил Патриарх Кирилл.