Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
26 Декабря 2014

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия с 14 по 20 января в Казани будет проходить неделя православного кино. В рамках этого проекта в кинозалах кинотеатра «Мир» (ул. Достоевского, д. 30) будут ежедневно транслироваться художественные, документальные, мультипликационные короткометражные и полнометражные фильмы, содержание которых отражает духовные ценности, традиции православного вероучения и православной культуры.

Кинопоказы будут сопровождаться проведением круглых столов и дискуссионных клубов, тематических вечеров и творческих мастер-классов с участием известных казанских режиссеров и сценаристов. Во все дни недели кино в фойе кинотеатра «Мир» будет работать благотворительная ярмарка.

– Рождество – особое время, время добра и света, время ожиданий и надежд, и нам очень хотелось бы, чтобы у каждого в эти святые дни была возможность совершить свое маленькое чудо, возможность прикоснуться к прекрасному. Гости недели православного кино увидят самые качественные продукты отечественного кинематографа; фильмы, которые не только расширяют кругозор, но и вдохновляют людей на добрые дела, – говорит член оргкомитета Ольга Копылова.

В организационный комитет Рождественской недели православного кино вошли сотрудники епархиального управления и слушатели школы православного лидера, действующей при Казанской епархии с октября этого года. Молодые организаторы подчеркивают, что мероприятия этого культурно-просветительского проекта идеально не только для досуга подростков и молодежи, но и для семейного посещения.

Один из дней предстоящей кинематографической недели будет целиком посвящен показу православных мультфильмов. К этим массовым просмотрам планируется привлечь детей из разных социальных учреждений.

Вход на кинопоказы и на все творческие встречи свободный. Точная программа мероприятий будет утверждена в последние дни уходящего года. Следите за обновлениями на нашем сайте.