Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
29 Декабря 2014

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Преосвященному владыке сослужили настоятель прихода и благочинный Казани протоиерей Димитрий Салков, настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), а также духовенство храма.

За Литургией правящим архиереем была совершена диаконская хиротония выпускника Казанской духовной семинарии 2008 года Дионисия Васильева.

– Мы приближаемся к моменту Рождества Христова, когда сможем чистым сердцем поклониться Рождшемуся ради нашего спасения Господу, который пришел, чтобы избавить нас от греха, проклятия и смерти. Сегодняшнее евангельское чтение повествует о том, насколько мы далеки от того, чтобы с чистым сердцем прийти к Господу. Один Господин сделал большой ужин и пригласил многих, но у каждого нашлись житейские заботы, чтобы отказаться от присутствия на нем.  Тогда он созывает людей самых разных сословий, и таким образом наполнилась вечеря. Господь говорит: «Много званых, но мало избранных». Дай Бог, чтобы каждый из нас в какой-то степени оказался избранным. Ведь Господь зовет нас, но мы часто от Него отворачиваемся, изгоняем Его из нашей жизни и стараемся жить без Бога, чтобы ничто нам не напоминало о Вечности, – сказал владыка, обращаясь к верующим после богослужения.

Подводя итоги уходящего года, глава митрополии сказал:

– Сегодня мы благодарим Господа за то, что Он сподобил нас пройти этот год, насыщенный многими событиями в Церкви Православной, жизни нашей Татарстанской митрополии. Он для нас в какой-то степени был благословенным, но никогда не надо забывать о том, что многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное.

Архипастырь особо отметил активную деятельность прихода Серафима Саровского, которая ведется в различных сферах, и поблагодарил настоятеля, прилагающего большие силы для устроения приходской жизни. Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви митрополит Анастасий вручил протоиерею Димитрию Патриарший знак «700-летие преподобного Сергия Радонежского».