Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
4 Января 2015

3 января Святая Церковь совершала память святителя Филарета (Амфитеатрова), митрополита Киевского, который во времена своего архипастырского служения возглавлял среди прочих и Казанскую епархию.

Будучи главой Казанской кафедры, святитель Филарет жертвовал личные средства на строительство церковных зданий. Именно благодаря его трудам было построено здание, в котором сейчас располагается управление Казанской епархии.

В день памяти святителя Филарета сотрудники епархиального управления, руководители и специалисты епархиальных отделов молились за Божественной литургией в домовом Воскресенском храме. Торжественное богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. В своем традиционном архипастырском слове Его Высокопреосвященство пожелал собравшимся по мере сил нести в мир Слово Божие, которое в годы своей земной жизни созидал и сохранял Владыка Филарет.

– Святитель Филарет был истинным ревнителем православной веры. Он делал все, чтобы в Казанском крае укреплялась и возрождалась монашеская жизнь. Не многие знают, что Владыка Филарет хотел упокоиться в Грузинском соборе Раифского монастыря. Но, видимо, не было на то Воли Божьей. Господь призвал святителя Филарета на служение в Киевскую митрополию. Там, в Киево-Печерской Лавре, и почивают святые мощи святителя Филарета. По милости Божьей, частица его мощей сейчас находится на престоле нашего храма. Владыка Филарет продолжает незримо пребывать с нами, продолжает руководить нашей митрополией. И нам всем нужно молиться о том, чтобы великий угодник Божий не оставлял нас, чтобы по его молитвам Господь укреплял всех наших сотрудников в деле служения Православной Церкви, – заключил архипастырь.