Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Января 2015

18 января, в день Крещенского сочельника, и 19 января, в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, во всех монастырях и храмах Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения.

В сочельник митрополит Анастасий совершит Божественную литургию с вечерней в Петропавловском соборе. Начало богослужения в 8:30. После службы будет совершаться чин освящения воды.

В день праздника владыка Анастасий возглавит престольные торжества в Богоявленском соборе. Всенощное бдение пройдет 18 января. Начало в 17:00. Литургия состоится 19 января в 8:00.

В Крещенскую ночь в самых крупных приходах Казанского благочиния состоятся праздничные службы.

По окончании ночных и утренних праздничных богослужений верующие по традиции смогут набрать в церкви крещенскую воду и окунуться в освященные воды источников и купелей, которыми оборудованы некоторые православные храмы.

– Церковь снисходит к человеку и освящает проруби в эти дни, чтобы молитвенно поддержать купающихся, чтобы обезопасить их. Но для любого из верующих в эти святые дни принципиально важным должно оставаться посещение храма, совместная молитва и единение вокруг чаши Христовой, к чему призывает нас Сам Бог, – говорит настоятель архиерейского подворья священномученника Кирилла иеромонах Филарет (Кузьмин).

Рассуждая о народных традициях, которые сопровождают праздник Крещения, отец Филарет заостряет внимание также на смысле церковного торжества.

– Праздник Крещения Господня известен нам и под другим названием – Богоявление. И об этом нужно помнить. Ведь не секрет, что многие посещают храм в Крещение для того, чтобы пополнить или обновить свои запасы святой воды. Цель же христианина – стать причастником Богоявления, ощутить присутствие Господа в своей жизни, стать с Ним единым. А это может произойти только в храме. Купель не может заменить храм, потому что только в нем человек причащается Тела и Крови Христа. Человек может спастись, если он посещает храм, ведь вся церковная жизнь строится вокруг Евхаристической чаши. Посещение богослужений и участие в совместной молитве имеют большое значение, а что касается купания в проруби, то это личное дело каждого человека. Церковь призывает разумно подходить к сложившимся традициям. Если у человека крепкое здоровье, то ему можно и окунуться в прорубь. Но не стоит относиться к этому как к обязательному ритуалу, – заключает священнослужитель.

Информация о специально оборудованных прорубях и купелях, которые будут действовать в Крещение, содержится в приложениях.