Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
27 Января 2015

В дни зимних каникул состоялись очередные сборы Клуба юных спасателей «Спас», сообщает сайт Закамского благочиния.

На ежедневных тренировках воспитанники клуба оттачивают свои навыки в деле спасения людей, занимаются скалолазанием и общефизической подготовкой, изучают основы автономного выживания, а во время сборов педагоги Клуба каждый раз придумывают для ребят что-нибудь новенькое и интересное. Так было и на этот раз.

Традиционно сборы начались с общего Причастия воспитанников и педагогов. После беседы со священником ребята и их наставники вычитали все положенные молитвы, а наутро исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Самым ярким событием состоявшихся сборов, безусловно, стала поездка в посёлок Новый на базу МЧС, где находится Набережночелнинский поисково-спасательный отряд. В тот день там состоялся парад-смотр спасательной техники, на котором присутствовала комиссия из Нижнего Новгорода. Дети увидели всё разнообразие аварийно-спасательных машин — новенькие «Газели», оснащенные по последнему слову технического прогресса, спасательные катера, болотоход, автомобили быстрого реагирования, новейшую пожарную технику для тушения пожаров различной степени сложности. Восторгу ребят не было предела!

Благодаря хорошей погоде в начале января, у юных спасателей в эти каникулы было много игр на свежем воздухе, самые любимые из которых — взятие снежной крепости и снежки. В программе сборов также было посещение кадетской школы, катка, просмотр мультфильмов на христианскую тематику и многое другое. Увлекательным новшеством для воспитанников Клуба стали уроки фехтования, которые продолжились и после зимних сборов.

Сборы прошли, начались занятия, но скоро ребят и педагогов ждет знаменательная дата — 2 года Клубу юных спасателей «Спас». День рождения любимого Клуба воспитанники и наставники отметят в ближайшую субботу.