Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Марта 2015

Оратория «Страсти по Матфею» в Казани прозвучала впервые 27 марта в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. Музыкальное произведение в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением художественного руководителя и дирижера Александра Сладковского и Государственного академического Московского областного хора им. А.Д. Кожевникова сопровождало чтение Евангелия от Матфея, описывающего события жизни, гибели и воскресения Иисуса Христа, на современном русском языке, а не на церковно-славянском. Таков был изначальный замысел автора, ведь произведение задумывалось не для исполнения в храме.

— Моя идея заключалась как раз в том, чтобы перенести атмосферу храма на сцену концертного зала, но при этом, чтобы текст был понятен, — поделился владыка Иларион.

Люди могут не верить в Бога, но Бог верит в людей

Как отмечают музыковеды, оратория митрополита Илариона отличается от сходных сочинений подлинно православным пониманием Страстей Спасителя — впервые произведение такого масштаба написано на канонический текст Евангелия от Матфея и богослужебные тексты Православной Церкви. Потрясающая духовная глубина музыкального произведения и душевное напряжение, не оставляющее слушателя на протяжении всего исполнения, делают ораторию уникальным явлением в современном музыкальном искусстве, при этом сочинение остается доступным для неискушенного слушателя.

Художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский перед началом оратории поделился своими чувствами:

— Присутствие автора, безусловно, будет помогать, хотя оно налагает и огромную ответственность, но автор благословил, поэтому я думаю, что это даст нам всем силы и прибавит вдохновения. Музыка замечательная, музыка очень трогательная и я предвкушаю сейчас  соприкосновение с этой музыкой с очень легким сердцем.

Действительно, эмоционально насыщенное, но легко воспринимаемое произведение митрополита Илариона, не оставило никого равнодушным в этот вечер.

Вечер закончился, но главные события еще впереди. Напомним, что главная цель визита владыки Илариона — по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия возглавить торжества в митрополии по случаю 1000-летия преставления святого князя Владимира, совершить богослужения и поучаствовать в целом ряде мероприятий, главной темой которых станет значение князя Владимира для Святой Руси и для всей Восточно-славянской христианской цивилизации.

— В этом году Церковь в течение всего года будет праздновать память этого замечательного святого  — фактически основателя Российского государства, человека, который сделал судьбоносный для Руси выбор, приняв христианство и крестив русский народ, — отметил митрополит Иларион.