Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
22 Мая 2015


Вознесение Господне — престольный праздник главного храма города Набережные Челны. С прихожанами Свято-Вознесенского собора радость соборной молитвы разделил правящий архиерей, отслужив праздничное Всенощное бдение.

— Один из святых Церкви говорил, что епископ — это тот, кто объединяет вокруг себя всех верующих. Без епископа невозможно бытие Церкви в мире и поэтому приезд его всегда большая радость для людей, и символизирует полноту церковную, церковное единство всех приходов, которые входят в состав той или иной епархии. Богослужение в приезд правящего архиерея отличается особенной торжественностью молитвословий, люди молятся вместе со своим архипастырем, а он, молится вместе со своей паствой — тем самым достигается то, для чего Церковь и создана — единство, единство устремлений людей к своему Господу, — отметил секретарь архиерейского совета Татарстанской митрополии иеромонах Филарет (Кузьмин), также прибывший в Челны на престольный праздник собора.

Владыке Анастасию сослужили благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, наместник Казанско-Богородицкого монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), настоятели храмов и духовенство епархии.

В своей праздничной проповеди по окончании богослужения глава митрополии отметил, что хотя праздник немного грустный — Господь возносится на небо, и мы провожаем его, но напомнил слова Иисуса Христа «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 19) и обетование Утешителя — Духа Святого.

— Мы с вами, православные христиане, стяжали эту благодать Святого Духа в Таинстве Крещения, в таинствах нашей Святой Церкви, и мы не одиноки в этом мире — Господь всегда с нами, если мы доверяем себя целиком и полностью Его руководству, Его водительству по этой многомятежной и многострадальной нашей жизни. Скорби, несчастья и беды обуревают нас, но если мы доверяем Господу, если мы чувствуем, что Он с нами во все дни до скончания века, то мы должны чувствовать присутствие Господа в нашей жизни, чувствовать, что Он — Господь и руководитель наш, чувствовать, что Он всегда поможет нам выстоять в этом мире, наполненном соблазном греха, наполненном всеми возможными искушениями этого мира. И Господь помогает тем, кто вверяет себя полностью руководству нашего Господа. И дай Бог, чтобы этот тихий радостный вечер был благодатным для каждого из нас, чтобы Господь сказал каждому из нас: «Я с тобой, до скончания твоего земного странствия и жду тебя в той, иной жизни». Вот в этом заключается смысл нашего земного бытия, смысл нашей земной жизни, чтобы чувствовать Господа, — сказал архипастырь.

Архиерей поздравил настоятеля Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерея Андрея Дубровина с Днем рождения, который в этом году совпал с Вознесением Господним, и пожелал помощи Божией в служении Церкви Христовой, а также «дарить всю свою любовь, получаемую от Бога, своим ближним». Благочинный в ответ поздравил владыку с совместным престольным праздником.

В силу сложившихся обстоятельств митрополит Анастасий совершил Божественную литургию Вознесения Господня в Чистополе, представляя нового ставленника на кафедру Чистопольской и Нижнекамской епархии — епископа Пармена.