Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Мая 2015

Проповедь митрополита Анастасия после Всенощного бдения праздника Вознесения Господня в Свято-Вознесенском архиерейском подворье, г. Набережные Челны

Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с престольным праздником Вознесения Господня! Этот вечер у нас бывает немножко грустным. На протяжении сорока дней в наших храмах прославлялось Воскресение Христово и мы вместе с апостолами, вместе с теми, кто принял Христа как своего Спасителя, прославляли Воскресение Господа и благодарили Его за те милости, которые Он даровал нам славным Воскресением Своим. И сегодня мы мысленно предстоим у подножия Масличной горы и провожаем Господа, и грусть сопутствует этому празднику.

В день Вознесения Господня митрополит Анастасий совершил всенощное бдение в архиерейском подворье Набережных Челнов

Но сегодня мы слышали Евангельское чтение: «Я с вами во все дни до скончания века (Мф. 28, 19). Пошлю иного Утешителя, «когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин. 16, 13). Мы с вами, православные христиане, стяжали эту благодать Святого Духа в Таинстве Крещения, в таинствах нашей Святой Церкви, и мы не одиноки в этом мире — Господь всегда с нами, если мы доверяем себя целиком и полностью Его руководству, Его водительству по этой многомятежной и многострадальной нашей жизни. Скорби, несчастья и беды обуревают нас, но если мы доверяем Господу, если мы чувствуем, что Он, как сказал (а слова Его не ложны), что Он с нами во все дни до скончания века, то мы должны чувствовать присутствие Господа в нашей жизни, чувствовать, что Он — Господь и руководитель наш, чувствовать, что Он всегда поможет нам выстоять в этом мире, наполненном соблазном греха, наполненном всеми возможными искушениями от мира плоти диавола. И Господь помогает тем, кто вверяет себя полностью руководству нашего Господа. И дай Бог, чтобы этот тихий радостный вечер был благодатным для каждого из нас, чтобы Господь сказал каждому из нас: «Я с тобой, до скончания твоего земного странствия и жду тебя в той, иной жизни».

Вот в этом заключается смысл нашего земного бытия, смысл нашей земной жизни, чтобы чувствовать Господа. И это мы сможем почувствовать не только в день Святой Пятидесятницы, но когда мы находимся в молитвенном общении с Господом, когда мы причащаемся Тела и Крови Христовых, когда мы получаем радость от Таинства исповеди, когда мы чувствуем, что Господь пришел и снимает с меня тяжесть греха, от которого мне было очень тяжело. Но Господь своей благодатью и милостью открывает для меня вновь Свои объятия. И пусть Господь всегда будет с нами, мы верим в это, что Господь не оставит нас ни в трудные минуты нашей жизни, ни в благополучии нашем, — Он всегда с нами. Только надо всегда помнить, что Господа надо призывать не только в трудную минуту жизни, но чувствовать Его присутствие с утра до вечера, с вечера до утра и тогда действительно мы будем обладать той духовной силой, которой обладали апостолы и все те предшествующие нам поколения, которые вверяли себя полностью руководству Господа.

И сегодня, взирая на небо, мы будем благодарить Господа, что Он не оставляет нас, что Он всегда с нами, что придет в определенное время судить живых и мертвых, среди которых окажусь я, ты, другие люди и по милости Божией, будем надеяться, что Господь простит нас, наше отступление от Него, наше беззаконие, что Он милостивым оком будет смотреть на нас, прощать нас и помогать нам в этой жизни и путеводить в вечной жизни.