Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Мая 2015

1 июня в День Святого Духа в Богородице-Успенском Свияжском монастыре в древнейшем храме Казанской епархии, освященном в честь Святой Троицы, будет совершено праздничное богослужение, возглавит которое митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Начало богослужения в 8.30.

Справка

Троицкая церковь была построена на острове Свияжск 17 мая 1551 года за один световой день в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы. Строительный материал деревянной церкви был срублен зимой 1550 года в угличских лесах и доставлен на судах к устью Свияги. Храм первоначально относился к Троице-Сергиевскому монастырю, который был также основан в 1551 году на острове по указу Ивана Грозного. Именно в Троицкой церкви молились Иван Грозный и его воеводы перед последним походом на Казань в 1552 году.

На протяжении своей истории церковь неоднократно перестраивалась, что серьезно изменило ее облик. Первоначально церковь была выстроена в шатровом стиле, как и большинство русских средневековых деревянных церквей. Главные искажения храма произошли в XVIII – XIX веках: была произведена замена шатра низкой железной кровлей и железным куполом, фасад был оббит тёсом, церковь несколько раз перекрашивали. Сегодня в рамках Программы реконструкции культурного наследия острова-града Свияжск церкви был возвращен первоначальный облик.