Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
25 Мая 2015

В неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в день памяти Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил служение Божественной литургии в соборе Петра и Павла города Казани. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Петропавловского собора, руководитель Миссионерского отдела Казанской епархии протоиерей Сергий Титов и духовенство прихода.

Рассказав на проповеди о значении подвига просветителей словенских народов, митрополит Анастасий напомнил верующим, что имя святого равноапостольного Кирилла, прославляемого всей полнотой Церкви, носит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

– Святейший Патриарх Кирилл является продолжателем дела, начало которому на нашей земле много веков назад положили святые равноапостольные братья. За прошедшие века Церковь наша пережила многое, и сегодня наш предстоятель прилагает все силы, чтобы Церковь встала с колен; чтобы, преодолев все скорби советского лихолетья, она вновь зажила полнокровной апостольской жизнью. Окружающий нас мир наполнен грехом и соблазном, но мы верим, что по молитвам предстоятеля нашей Церкви Господь поможет нам выстоять в этой мире. Пусть Господь хранит Его Святейшество на многая-многая лета и помогает ему в его первосвятительском служении. Дай Бог, чтобы с годами Церковь наша лишь укреплялась и приносила добрые плоды государству и обществу, – сказал владыка.

В завершение своего слова глава митрополии призвал собравшихся активно участвовать в творческих и просветительских мероприятиях, которые в эти дни проходят в разных районах Татарстана в рамках празднования дней славянской письменности и культуры. Напомним, тему продолжающегося торжества в полной мере отразили музыкальные номера и творческие постановки, представленные на гала-концерте фестиваля «Пою Богу моему», который проходил в это воскресенье на площадке Национального культурного центра «Казань».