Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
15 Июня 2015

В неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил престольные торжества в храме при Казанской духовной семинарии.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), ректор Казанской семинарии игумен Евфимий (Моисеев) проректор по учебной работе иеромонах Роман (Модин), заведующий сектором заочного обучения иерей Александр Данилов, преподаватель иерей Кирилл Бухараев и студенты духовной школы в священном сане.

За богослужением была совершена иерейская хиротония выпускника КазДС 2011 года, насельника Казанского-Богородицкого монастыря Харалампия (Егорова). После службы владыка-митрополит поздравил отца Харлампия с принятием благодати Святого Духа, а воспитанников семинарии и прихожан – с престольным праздником семинарского храма.

– Сегодня отмечается четверть века с того дня как святой праведный Иоанн Кронштадтский был прославлен всей полнотой нашей Церкви. Прославление этого величайшего подвижника ознаменовало духовное возрождение нашего народа. Церковь начала подниматься с колен, люди стали возлагать надежды на Господа, и Господь совершил чудо. Чудо заключалось в том, что в Успенском соборе Кремля был прославлен великий угодник Божий, человек, имя которого в годы гонений нельзя было даже произносить вслух. Но наши предки, претерпевшие все испытания безбожного времени, не боялись пострадать за имя. Они совершили подвиг стояния за Веру Христову, напомнив тем самым нам, недостойным, что путь в Царство Небесное лежит через многие скорби, через труды и молитвы. Некоторые из нас помнят те времена, помнят как мы, вместе с теми, кто пострадал за Церковь, молились о том, чтобы в нашем городе появился храм, посвященный великому угоднику Божьему праведному Иоанну Кронштадтскому. Тогда никто даже и не думал о том, что здесь будет семинария, что в нашем городе будет действовать такой духовный центр. Но мы молились об этом, уповали на Бога, ждали чуда, и чудо свершилось. Свершилось по молитвам всех наших русских святых, по молитвам праведного Иоанна Кронштадтского, который незримо пребывает в этом храме, в нашей духовной школе и в жизни каждого из нас, – сказал митрополит Анастасий в своем архипастырском слове.

Владыка пожелал будущим пастырям и церковнослужителям воспитывать в себе ревность в служении, которой во всей полноте обладал праведный Иоанн Кронштадтский.

Воспитанники и начальствующие семинарии поблагодарили архипастыря за наставления и молитвы и вручили ему букеты цветов.

Фото: Валерий Журавлев