Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
16 Июня 2015

Предстоятель Римской Католической Церкви папа Франциск выступил с «революционной» инициативой — установить единую фиксированную дату празднования Воскресения Христа для католиков и православных.

В Русской православной церкви приветствуют инициативу Папы Римского, но прежде хотели бы ознакомиться с точным высказыванием Понтифика, чтобы правильно понять суть идеи.

— Если Римско-католическая церковь намерена отказаться от Григорианской пасхалии, введенной ею в XVI веке, и вернуться к древней, Александрийской, которая использовалась в эпоху, когда Церковь Востока и Запада была единой и доныне используется православными, — такое намерение можно только приветствовать, — приводит слова заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Николая Балашова ТАСС.

Он отметил, что для Православной церкви будет неприемлемым предложение сделать дату Пасхи «фиксированной», не привязанной к первому полнолунию после весеннего равноденствия. Представитель РПЦ приветствует желание Папы Римского сделать шаг навстречу православным, но «сближение никак не может быть достигнуто путем радикального отхода от общей для нас традиции первого тысячелетия христианства».