Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
2 Июля 2015

Село Умяк Елабужского района уже много раз распахивало свои двери перед Клубом юных спасателей «Спас». Здесь, возле приписного храма Свято-Вознесенского Архиерейского подворья в честь святых апостолов Петра и Павла, усилиями священнослужителей и работников Подворья была устроена база для выездных мероприятий и учебно-тренировочных сборов.

Но в этом году с 26 по 28 июня здесь прошел и молодежный палаточный лагерь. В нем приняли участие молодые люди из групп «Рассвет» и «Ихтис» Закамского благочиния, а также ребята из Елабужского благочиния Казанской епархии и Нижнекамского благочиния Читопольской епархии. Всего за время лагеря Умяк посетило 15 молодых людей.

Клуб юных спасателей Набережных Челнов провел первые летние сборы

Летнее время — это не только возможность для работающей молодежи отдохнуть, но и для учащихся ребят — подработать. Поэтому в лагерь смогли поехать, конечно же, не все, а кто-то смог побывать только два дня вместо трех. Но, несмотря на такие сложности, организаторы остались довольны количеством участников и настроением ребят, а участники — организацией лагеря и красотой местной природы.

Кроме активного отдыха и купания в реке Вятка, молодые люди потрудились во славу Божию, расчищая храм от строительных отходов, оставшихся после реставрации храма, и подготавливая его к престольному празднику. Не обошлось на отдыхе и без учебы. Несколько интересных и полезных лекций по основам православной веры провел помощник настоятеля храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана по молодежной работе иерей Сергий Пичугин.

По окончании лагеря ребята поделились своими впечатлениями о проведенном времени:

«Лагерь прошел на ура, жаль, что не у всех получилось поехать, но думаю, что к следующему разу у всех обязательно получится! Была увлекательная программа, почти не было свободного времени! Была замечательная погода, жаркое солнце, все загорели. Было очень уютно и здорово!», — рассказала постоянная участница молодежных мероприятий и активист группы «Ихтис» Анна Порцева.

Православный молодежный лагерь

«В Умяке мы отлично провели время: убирали храм, купались на Вятке, знакомились и общались друг с другом. Хотелось бы, чтобы лагерь шёл подольше, но и этот выезд оставил самое приятное впечатление», — пожелал Евгений Поздняк, активист группы «Рассвет».

Православный молодежный лагерь

«Жить в палатке — это здорово. Вечером — костер до неба и песни под гитару, а еще рыбные котлеты, поход на Вятку с комарами и купание: мне все очень понравилось, и очень хочу еще!» — восторженно сказала Полина Недовизий, еще одна постоянная участница группы «Ихтис».

Православный молодежный лагерь

«В Умяке было очень хорошо и красиво... С колокольни храма Петра и Павла открывались широкие просторы нашей земли. По вечерам собирались возле красивого пламени костра и слушали, как отец Сергий играет на гитаре и поет. Работать в храме было совсем не тяжело, напротив, было слишком легко, мне казалось, что это Господь помогает нам в благом деле. Мы пробыли там всего три дня, всем хотелось больше», — прокомментировал поездку участник группы «Рассвет» Иван Бернатус.

Православный молодежный лагерь

«Выражаем огромную благодарность организаторам в осуществлении паломнической поездки в село Умяк Елабужского района. Поездка очень запомнилась и понравилась. Место удивительно благодатное. Всё, что проходило в эти короткие дни, проходило с особой гармонией. Особо выражаем благодарность «шеф-повару» (так мило мы назвали отца Сергия) за вкусно приготовленную еду. Ребята все были дружелюбные и, самое главное, трудолюбивые. Во Славу Божию потрудились! Мы очень были рады принять участие в такой незабываемой поездке. Ждем таких встреч с радостью!», — поделилась молодая семейная пара из Елабуги Максим и Лилия Максимовы.

Лагерь в селе Умяк — не последний. Уже в конце этого лета состоится еще один выезд за город, на этот раз в село Князево. А вот впечатления от него, как и от прошедшего лагеря, зависят от самих участников, ведь с друзьями, а тем более с братьями и сестрами во Христе везде весело, хорошо и полезно проводить время.