Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
9 Июля 2015

«За здоровый образ жизни» — так называлась акция, проведённая в селе Куркуль Алексеевского района. В мероприятии принимали участие гости из Казани — участники регионального движения «Молодые и успешные» во главе с лидером Марианной Герасимовой. К ним присоединились представители молодёжного движения Чистопольского благочиния «Свет миру», сёстры милосердия из посёлка Алексеевского, а также местные сельчане.

На мероприятии обсудили актуальные темы наркомании и абортов. Есть ряд причин, которые могут привести к наркомании: нездоровые отношения в семье, отсутствие правильных ориентиров в жизни, наличие в доме алкоголиков или наркоманов, пережитое насилие, дурное влияние товарищей. Существует несколько признаков, по которым можно определить наркоманию у молодёжи: резкое ухудшение успеваемости, частые ссоры в школе, частые прогулы, появление новых знакомых, нарушение норм поведения, депрессия, скрытность, постоянное требование денег, частые отлучения из дома. Поэтому уберечь ребёнка от наркомании очень непросто. Программы профилактики наркомании  зачастую неэффективны. Человек должен сам понять пагубность увлечения наркотиками, а его верными помощниками должны стать семья, школа и окружающие. Поскольку последствия приёма наркотиков могут стать необратимыми, родители должны тщательно присматривать за своими детьми.

Статистика абортов потрясает: за четыре года Великой Отечественной войны в мире погибло 44 миллиона человек. В наше время ежегодно погибает 45 миллионов нерождённых младенцев. За год в мире в ДТП погибает 1 миллион 200 тысяч человек, ещё 12 миллионов погибают от наркотиков и алкоголя. За последние годы в мире зафиксировано 230 тысяч смертей при родах, 524 тысячи женщин умерли от неудачных абортов. Как показывает статистика, численность человечества сокращается без войн.

Перед зрителями выступил настоятель храма Святой Троицы села Куркуль иерей Симеон Махортов, который рассказал о пагубности греховных привычек, губящих человеческую душу и тело.

Очень остро стоит проблема детоубийства. Бывший врач-гинеколог В.Г. Макарова рассказала, что по долгу службы ей часто приходилось делать аборты, и это не лучшим образом отразилось на её здоровье, на семейных отношениях, на судьбе близких.

В перерыве между выступлениями Марианной Герасимовой был организован тренинг, направленный на укрепление умственных и физических способностей молодых людей, на проявление их талантов. После тренинга всем многодетным семьям были вручены памятные подарки.

Представители молодёжного движения «Свет миру» рассказали собравшимся о мероприятиях, сплачивающих молодых людей, направляющих энергию в нужное русло. Ребята активно участвуют в крестных ходах, различных акциях, походах, ярмарках, концертах и фестивалях. При такой насыщенной жизни не может быть и речи об употреблении алкоголя и наркотиков.

Закончилось мероприятие концертом иерея Илии Маташова, который исполнил русские народные и казачьи песни, романсы и духовные песнопения. В концерте также принимали участие молодые казаки, будущие защитники Родины. После этого неформальное общение с гостями происходило уже за чашкой горячего чая.

Нет сомнений, что подобные мероприятия оставляют в душе каждого участника или зрителя добрый след, ведь недаром сказано: «Что посеешь, то и пожнёшь». Когда сердце человека открыто Богу, когда он понимает смысл своей жизни, когда он следит не только за чистотой своего тела, но и за чистотой души, когда все его дела имеют добрую окраску, тогда не может возникнуть желание сделать что-то дурное себе или другим людям.