Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
3 Августа 2015

В первый день августа Русская Церковь особо чтит преподобного Серафима Саровского. Этот святой был прославлен в 1903 году по инициативе Императора Николая II и сегодня является одним из самых почитаемых в нашей стране угодников Божиих. В городе Набережные Челны есть храм, освященный во имя святого преподобного Серафима Саровского — великого заступника и утешителя народного. В день его памяти в храме состоялись престольные торжества, сообщает сайт храма.

31 июля, накануне престольного праздника, в храме прп. Серафима Саровского прошло праздничное Всенощное бдение, которое по своей пышности готовит нас к утреннему празднику, являясь его тихой прелюдией. Возглавил торжества по случаю престольного праздника настоятель храма протоиерей Михаил Гречко в сослужении духовенства.

Богослужение, отличающееся особенной торжественностью и красотой, объединило верующих. Как благословение и напутствие на дальнейшие духовные подвиги отец-настоятель с молитвенным призыванием совершил над каждым молящимся елеопомазание.

1 августа, в сам день праздника, при большом стечении молящихся, клириков прихода, состоялось праздничное соборное богослужение, которое началось с молебна с акафистом святому Серафиму.

После Божественной литургии клирики и прихожане совершили крестный ход в память о святом Серафиме, призывая в молитвах его чудесную помощь и заступление. В конце богослужения настоятель храма протоиерей Михаил Гречко произнес проповедь, в которой напомнил прихожанам значение этого праздничного дня.

— Преподобный Серафим Саровский чудотворец, которого знают, любят и почитают православные люди по всему миру, является для нас тем самым примером, на который мы должны обращать свой взор, потому что это образ смирения, образ терпения и образ послушания — то, чего нам всем не хватает. Сердце и душа ликуют от того, что сегодня, в такой день, когда при ходатайстве великого старца, Серафима Саровского, Господь особенно слышит наши молитвы, мы собрались вместе, чтобы разделить радость соборной молитвы и престольного праздника, — сказал отец Михаил.

Также настоятель поздравил всех с этим святым днем.

— Дорогие братья и сестры! «Христос воскресе!» — с той радостью, которую явил нам Иисус Христос и святой Серафим Саровский, хотелось бы поприветствовать вас, ведь сегодня тот день, когда среди лета запоют Пасху, как говорил старец, — день прославления преподобного Серафима Саровского. Этими простыми, но вместе с тем, внутренне сильными словами, преподобный призывает нас возвратиться к жизни по Евангельским заповедям, жизни, исполненной немеркнущей пасхальной радости. «Радость моя!» — в этом, исполненном кротости и любви приветствии, — духовное завещание преподобного Серафима всем чадам Православной Церкви. Живите по его заповеди: «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся». Горение должно быть в каждом из нас и тогда возле нас будут и мир, и счастье, и любовь. От всего сердца желаю вам всем здравия, душевного и телесного, благополучия, радости, а самое главное, помощи Божией по молитвам Божиего угодника преподобного Серафима Саровского! С праздником!, — закончил свою проповедь настоятель тезоименитого храма.

Праздник обретения мощей святого Серафима Саровского — прекрасный повод попросить себе долгих лет жизни и заодно вспомнить о том, как важно жить в мире с окружающими и быть всегда настроенным на позитив. Жизнь преподобного Серафима воодушевляет верующих к тому, чтобы нести любовь к людям всей своей жизнью, всеми своими делами, маленькими и большими, направляться к спасению своей души.