Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
23 Августа 2015

Слово протоиерея Владимира Головина в день Преображения Господня.

Сегодня мы видим в Преобразившемся Иисусе Христе Его человеческое естество, сияющую силу, благодать и совершенство Его Божественной сущности. Мы знаем, что Господь Иисус Христос — не только наш Учитель и Спаситель человечества, но ещё и Богочеловек. Мы говорим, что этот праздник не только Божественный, но и человеческий. Ибо во Христе Иисусе мы видим не только сияние Божества, но и сияние Божества в теле человеческом и душе человеческой. Мы видим Преображённого Господа очами телесными и понимаем, каким человек был изначально, каким он был задуман Творцом. Мы понимаем, какими бы мы были, если бы не произошло падения человека, если бы мы не погрязли в пороках и беззакониях. : такими мы восстанем в последние дни этого мира!

Сегодня хотелось сказать не о самом главном, но думается, что это тоже будет полезно. Тот, кто внимательно читает Евангелие, знает, что Спаситель преобразился на Фаворе незадолго до Своего страдания и Воскресения. Он говорит Своим ученикам, готовя Себя в жертву за наши грехи, что Он будет страдать, не потому что Его осудят, а потому что Он Сам идёт на страдания, и говорит о Воскресении Своем. Ученики слышат и не слышат, понимают и не понимают. Как и все мы. «Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася».

Когда в нашем сердце появляется благодарность Богу? Когда мы обретаем что-то земное, какой-то кусок счастья. Господь всё ещё терпит нас — так разве только за это уже не нужно быть благодарным?! У нас одна проблема — мы круглосуточно предаем Бога. На Его любовь мы отвечаем подлой неблагодарностью, и сердца наши особо не болят по этому поводу. Но если наше здоровье пошатнётся или у наших детей возникнут проблемы, то тогда мы вспомним о Боге. Будем молиться и каяться, и ходить в церковь. И апостолы были такими же, как мы. Поэтому, идя в Иерусалим, Господь преобразился пред ними на Фаворе и показал им, что Он есть Бог и Богочеловек. Показал, для чего Он пришёл в мир.

Если бы Церковь хотела донести до людей какие-то исторические факты, то тогда Преображение было бы в феврале, перед Великим постом. Дней за сорок до Пасхи. Так почему мы празднуем это событие сегодня? Кстати, тоже за сорок дней. Если кто-то сейчас посчитает, то скоро мы вновь переживём то, что переживали Великим постом. Мы вновь увидим жертву Христа — Воздвижение Креста Господня. Да, Великим постом мы пережили страдания Господни. Но мы — люди, на нас давит суета, и всё забывается. Так вот, за сорок дней до Воздвижения Креста, в период Успенского поста, очень похожего на Великий, мы переживаем этот праздник, чтобы никогда не забывать силу любви Господа к нам, силу Его милости. Нам просто архинеобходимо всегда быть в духовном напряжении, чтобы чувствовать Бога. Чтобы всегда гореть чувством благодарности, чтобы всегда быть в памяти о Господе.