Новости Татарстанской митрополии

Адрес сайта Татарстанской митрополии - www.tatmitropolia.ru 

 

Источник информации: Татарстанская митрополия
28 Августа 2015

Руководитель Клуба любителей крестных ходов, действующего при Свято-Вознесенском архиерейском подворье города Набережные Челны, Татьяна Лебедева приняла участие в крестном ходе, посвященном 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия 1 августа паломники отправились из Свято-Николаевского Белогорского монастыря (Уральский Афон) и через север европейской части России дошли до Санкт-Петербурга. По пути следования крестоходцы останавливались в 15 городах и множестве других населенных пунктов, молились более чем в 40 храмах и монастырях Русского Севера — в Кирове, Вологде, Шексне, Тихвине, Гатчине, Ладоге, Кронштадте, из 2000 километров 750 км прошли пешком, преодолевая в день по 20-30 км.

Во Владимирском крестном ходе приняли участие православные верующие Пермского края, Республик Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей. Тех, кто проделал весь путь целиком, было около пятидесяти человек, в их числе и наша опытная крестоходица Татьяна Николаевна Лебедева. Всего же во Владимирском крестном ходе приняло участие около 27000 верующих — тех, кто проходил отдельные участки пути или встречал святыни молитвенного шествия в своих городах.

Начался крестный ход 26 июля с освящения митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием иконы святого Стефана Великопермского, которую верующие Пермского края написали специально к этому событию, чтобы принести в дар городу Санкт-Петербургу и установить в Николаевском Морском Соборе в Кронштадте. Затем икона стала одной из святынь семидневного Свято-Серафимовского крестного хода, который проходит ежегодно с середины 1990-х годов от Перми до Белой горы с 26 июля до 1 августа — в этом крестном ходе Татьяна Лебедева принимает участие уже во второй раз. 1 августа Свято-Серафимосвкий и Владимирский крестные ходы соединились и с иконами двух великих просветителей земли Русской — князя Владимира и Стефана Великопермского отправились в Санкт-Петербург. Завершилось шествие 22 августа торжественной встречей паломников в Кронштадте.

И уже 26 августа Татьяна Лебедева и пятеро членов Клуба любителей крестных ходов отправились в Покаянный крестный ход, проходящий в честь Успения Божией Матери, конечной точкой которого является Свято-Успенский женский монастырь в селе Перевозное в Умуртии.